Немного о Modern Warfare 3

Одной из первых игр, на которые я подсел на xbox 360, была Call Of Duty: Modern Warefare 2. Я до сих пор помню, какой был вокруг нее ажиотаж, связанный с уровнем “Ни слова по-русски”. Журналисты с удовольствием подхватили новость о том, как депутат обнаружил, во что играет его сынок, и пришел в ужас – в аэропорту Шереметьево его чадо расстреливало невинных жителей. Правда потом депутату указали, что в российской легальной копии этот уровень был заблокирован, а значит он – банальный пират, нарушитель авторских прав да и просто недалекий человек. Для российских владельцев приставки xbox 360 игра и вовсе не поступила в продажу. Я купил американскую версию через интернет-магазин, благо привязки к IP в игре не было.

Вообще мое знакомство с Modern Warfare произошло еще раньше – я случайно приобрел игру в магазине, дабы скоротать пару вечеров. К Call of Duty у меня было отношение настороженное – вспоминались предыдущие части о Второй мировой, которые мне не очень-то нравились. Но новая серия в рамках Call of Duty поразила меня своей кинематографичностью – я участвовал в настоящем фильме с хорошими спецэффектами и отличным крепким сюжетом. Играть было по-настоящему интересно, и часы, проведенные в игре, вызывали только положительные эмоции.

Поэтому вторую часть я ждал, и, как оказалось, не зря – все стало еще интереснее, еще красивее. Ну а когда была анонсирована третья часть, стало окончательно ясно – надо брать. Между тем в прошлом году вышла другая игра из этой серии – Black Ops, которая не очень-то впечатлила. Ни в плане одиночной игры, ни в плане многопользовательских баталий. Да, были новые элементы и фишки, но сам сюжет вызывал зевоту. Чувствовалось, что создатели ориентировались на эталон Modern Warfare, но так до него и не дотянули.

И вот – третья часть. Ожидание растянулось на полгода, и особенно было интересно наблюдать, как извивается и корячится главный конкурент этой игры – Battlefield 3. На “Игромире”, который я, кстати, впервые посетил в этом году, даже был организован чемпионат по Battlefield. Интернет-пространство содрогалось от загадочных умопомрачительно красивых роликов с геймплеем, а саму игру выпустили на несколько недель раньше Modern Warfare 3. Естественно, я ее купил – надо же было как-то коротать время в ожидании сладенького.

На поверку Battlefield 3 оказался помойным шутером, который ориентирован в первую очередь на многопользовательскую игру. Причем в мультиплеере, в отличие от нормальных игр, все завязано на том, какие у тебя соратники по оружию. Команду предполагается собирать и воспитывать, а это уже, простите, не по адресу. Рынок игр давно уже растет не за счет школьников, которые объединяются в кланы и придумывают какие-то кодексы чести, а за счет дядек в возрасте за 30, которые платят свои 70-100 баксов вовсе не за то, чтобы объединяться с какими-то подростками. Задача у них – получить свою порцию эмоций, поиграв в часок свободного времени и отложив игру на полку до следующего “окна”. Они не проводят в онлайн-играх десятки часов, им совершенно плевать на результат – важен именно процесс.

А с точки зрения процесса Battlefield 3 очень сильно разочаровал. Мало того, что это скорее тир, а не традиционный экшен, так еще и большее количество времени проводится в темноте. И вот, между этими, с позволения сказать, уровнями, каждый из которых ты вынужден мучать по полчаса из-за того, что приходится запоминать последовательность появления врагов, тебе впаривается сюжет, написанный на коленке по мотивам Black Ops. В результате ты не смотришь интерактивное кино, ты мужественно выдираешь какие-то отдельные фрагменты из игры, которая тебе еще и предлагает не бои, а нудное отстреливание врагов. Подошел к локации, отстрелял 10 появившихся солдат, идешь дальше. Скука.

Отдельно стоит сказать и о графике. Во многих изданиях сейчас поднялся шум, что Modern Warfare 3 работает на устаревшем движке, что все это уже видели три года назад, а вот Battlefield 3 – это шаг в будущее. В доказательство приводят отдельные скриншоты, на которых Battlefield 3 выглядит действительно как настоящее кино, а Modern Warfare 3 – унылой поделкой из прошлого. Но все это чепуха, так как не очень взрослые мальчики, составляющие основную когорту таких критиков, не понимают одного: Modern Warfare 3 – это экшен, это динамика и непередаваемые эмоции. Это отличный сценарий и шикарная постановка. Это максимальное ограничение действий игрока ради того, чтобы он получил целостную картину происходящего, чтобы он почувствовал себя участником настоящего фильма-боевика. И за это люди готовы платить.

Вот, к примеру, сводки с полей: “Мировые продажи видеоигры Call of Duty: Modern Warfare 3 побили все рекорды: за первые сутки было реализовано 9 млн копий этого шутера. Ожидается, что всего будет продано 100 млн экземпляров.”. На секундочку, каждая копия игры стоит 70 долларов. То есть в первые сутки продажи составили 630 миллионов долларов. Столько не собирал ни один голливудский блокбастер. Мало того, что прошлая игра собрала в итоге больше миллиарда долларов – страшно подумать, сколько соберет Modern Warfare 3. Если не боитесь – умножьте 70 долларов на 100 миллионов копий.

Почему “неизвестные во Франции угнали грузовик, в котором перевозились 6 тыс. дисков с Call of Duty: Modern Warfare 3”, а магазин GameStop объявил о том, что готов поменять копии Battlefield 3 на Modern Warfare 3 с доплатой всего в 99 пенсов? Если все так хорошо, как пишут школьники, почему Battlefield 3 при запуске первым делом загрузил себе патч на 170 мегабайт (ни одна игра для xbox 360 на старте не выходила с патчем)? Может, дело не только в статичной красоте? Может, дело в том, что за 70 долларов покупатель хочет насладиться игрой, а не долго и мучительно привыкать к ней? На дворе давно уже не 80-е, а к телевизору подключены не Dendy, у которых даже функции сохранения не было.

Мультиплеер, кстати, в Modern Warfare 3 не подкачал – есть и новые типы схваток, есть и новые награды за серию фрагов, есть и новая система классов и поощрений. Играть действительно интересно, он затягивает почище Counter Strike. И затягивает именно из-за геймплея. Потому что в экшене по сторонам смотреть особо некогда – это не квест.

Очень надеюсь, что Infinity Ward порадуют нас новым сериалом, пусть даже и вне Call of Duty. Потому что иначе все, что останется геймерам, это Battlefield, а мне лично такого “светлого” будущего совсем не хочется.