Слухи о смерти SMS сильно преувеличены

Спровоцировавшее бурные обсуждения сообщение регулятора телекоммуникационного рынка Нидерландов OPTA не является градусником всей индустрии. Тот факт, что абоненты в Нидерландах отправили на 2% меньше SMS, чем полугодием ранее, не помешал операторам сохранить выручку от SMS и даже символически нарастить ее на 0,6%. Прогнозы о том, что SMS скоро умрет, появлялись в последние годы так же часто, как в свое время предсказания роста популярности MMS. Прошли годы, и MMS сегодня выглядит как явный анахронизм. Какой смысл отправлять картинку мизерного размера, если можно закинуть фотографию сразу в социальную сеть, где ее смогут увидеть все друзья. Или, в крайнем случае, почему бы просто не воспользоваться электронной почтой, благо любой смартфон поможет осуществить эту операцию.

Так в чем же секрет такой живучести примитивного сервиса SMS? Как ни странно, все дело именно в примитивности и наиболее высокой гарантии, что отправленное сообщение достигнет адресата. SMS является операторским сервисом, и оператор несет за его работоспособность определенную ответственность, в то время как поддержка сторонних приложений производится на стороне разработчиков, а операторы в данном случае используются исключительно как “труба”. Попытки операторов противостоять росту популярности мобильных приложений ICQ и других мессенджеров закончились ничем. В разное время соответствующий трафик блокировался операторами, но сегодня они перестали это практиковать. Причина все та же – каннибализация SMS приложениями неизбежна, но, в то же время, она займет очень долгое время. Для того, чтобы сервис SMS стал таким же “странным”, как дисковый телефонный аппарат, должно смениться как минимум одно поколение, а современная история мобильной связи насчитывает не более 20 лет.

Конечно, бесполезно даже заикаться о смерти SMS, если мы говорим о развивающихся странах, где проникновение смартфонов, возможно, и впечатляет в количественном выражении, но за счет большой абонентской базы сохраняется необходимость обеспечить сервис гарантированной текстовой связью между всеми абонентами. Ведь сервис SMS сегодня поддерживается 99,9% телефонов в сетях GSM и UMTS. Новые технологии – это хорошо, но когда вам нужна уверенность, вы используете проверенные инструменты.

Основной причиной снижения интереса абонентов к сервису SMS является не распространение приложений и сервисов, продвигаемых производителями мобильных телефонов, например, обмен сообщениями между владельцами iPhone или Blackberry. Сама коммуникация перестает быть межличностной и от модели one-to-one (SMS) переходит к модели one-to-many (социальные сети, блоги). Но даже в этих условиях, когда количество SMS вот-вот начнет уменьшаться, операторы не сидят на месте. Все модификаторы тарифов, пакеты SMS и прочие маркетинговые акции направлены вовсе не на то, чтобы сделать жизнь абонентов легче, а связь – дешевле. Напротив, вводя опцию, которая позволяет сэкономить небольшой группе абонентов, оператор в это же время спокойно поднимает цену SMS для остальных. С одной стороны – все по честному, это не просто одностороннее повышение цены, а вроде как с предоставлением альтернативы. В то же время, в результате любой подобной акции доход от сегмента, где вводятся “пакетные предложения”, начинает расти – количество абонентов, которые даже не задумываются о “выгодных” предложениях, всегда выше, и им легче просто платить на 10-20% больше, чем подписываться на что-то с абонентской платой.

Вернемся в Нидерланды. Эксперты уже высказали свое веское мнение – во всем виноваты мобильные приложения, которые позволяют абонентам общаться между собой без какой-то дополнительной платы. Вполне возможно – в Нидерландах сегодня 20 миллионов абонентов, и на таком относительно небольшом контингенте вполне могут сказываться тенденции, которые не присущи большим рынкам. К тому же треть абонентов пользуется услугами виртуальных операторов, что тоже может сказаться на традиционных услугах мобильной связи – MVNO как никто другой стремится максимально снизить как собственные издержки, так и финансовую нагрузку на собственных абонентов.

Я ни в коем случае не хочу умалить влияние проникновения смартфонов, развития рынка мобильных приложений и неизбежную трансформацию рынка VAS на основе операторских услуг в рынок, основывающийся на передаче данных и, как следствие, топчущийся на пороге конвергенции мобильного интернета с традиционным. Но для того, чтобы сервис SMS перестал существовать, потребуется более существенная замена, чем мобильные приложения, по крайней мере, нужно будет сделать так, чтобы каждый абонент мог отправить сообщение другому не задумываясь о том, какое приложение у него стоит и сможет ли адресат получить это сообщение. В интернете таким стандартом стала электронная почта. Что станет новым стандартом для мобильной связи? У меня идей нет, а у вас?