Обновление статусов в социальной сети во время операции и прочие развлечения хирургов

Год назад на ежегодном семинаре Американской Академии Сердечно-сосудистых Перфузиологов были озвучены результаты интересного исследования. Оказывается, команда хурургов во время проведения операций вовсе не гнушается пользоваться мобильными телефонами. Если главному хирургу, который непосредственно копается во внутренностях человека, пользоваться мобильником не с руки, то его ассистентам иногда достаточно скучно. Ведь далеко не каждая операция сопряжена с напряжением всех членов команды, бывают и обыденные запланированные операции. Вот и развлекаются, в частности, перфузиологи как могут.

Перфузиолог следит за прибором искусственного кровообращения при проведении операций на открытом сердце и кровеносных сосудах. То есть все время операции должен тупо смотреть на показания приборов и, в случае чего, реагировать. Но все приборы сегодня оснащены сигнализацией и в случае чего начинают пищать. Вот и коротают свое время перфузиологи, в том числе, с помощью смартфонов.

Опросив 439 перфузиологов, исследователи выяснили, что 55,6% из них во время операций пользовались мобильными телефонами. Причем большинство (49,2%) обменивались сообщениями, то есть писали SMS в стиле “как же тут скучно”, копались в электронной почте (21%), почти каждый шестой серфил по интернету, а 3% сидели в социальных сетях. Не иначе как обновляли статус: “сижу тут на операции, туплю, у чувака сердце в ужасном состоянии, вот вам фото-пруф”.

При этом 42 и 52 процента респондентов соответственно считают, что совершение звонков и отправка SMS во время операции является небезопасным. Тем не менее скука побеждает, и возрастной и профессиональный разброс респондентов лишь подтверждает, что все, по большому счету, плевать.

Так что лежа на операционном столе перед тем, как окунуться в пучину анестезии, посмотрите вокруг – не снимает ли вас кто-нибудь на камеру в смартфоне. А то потом всплывете в социальных сетях в не самом надлежащем виде.