Nokia купила разработчика ОС для дешевых недо-смартфонов

Пока все православные вовсю праздновали Рождество, Nokia объявила о приобретении странного актива – норвежской компании Smarterphone. Я в числе остальных тоже написал об этом небольшой текст. Но есть некоторые мысли, которыми хочу поделиться вне страниц издания. Например, некоторые уже начали списывать со счетов S40 – платформу Nokia для featured-phones, трубок, которые еще не смартфоны, но уже не телефоны. Подобные высказывания, на мой взгляд, крайне преждевременны. И вот почему.

Норвежцы работали с 1993 года в определенной нише, в последние годы ее можно было бы охарактеризовать так: операционная система для очень дешевых телефонов. Это интересный сегмент, ведь по сути сегодня смартфон от остальных телефонов отделяет всего несколько параметров, главный из которых – наличие браузера. С этим у Smarterphone и их операционной системой Mimiria проблем нет, даже на самом слабом железе их браузер вполне себе отвечает простейшим задачам. Остальное – многозадачность, множество приложений, удобность работы и синхронизации с компьютером – это все уходит на второй план.

У Nokia есть очень большое количество телефонов, на которые ставить S40, и, соответственно, подтягивать до нужного уровня “железную” начинку, нет смысла. Тем не менее, чтобы удержать этот сегмент рынка, один из немногих, где у Nokia еще пока сохранились лидирующие позиции, нужен прорыв, яркое и вменяемое отличие от конкурентов. Если учесть, что сегмент low-cost – это удел все-таки развивающихся стран, то наличие работающего браузера и поддержка Java ME в телефоне за 20-50 долларов – это огромный плюс.

В то же время операторам всегда требуются телефоны для брендирования и продвижения. Делают это операторы не просто так, ведь если заставить абонента пользоваться смартфоном, то он с очень большой вероятностью начнет приносить доход от пользования услугой передачи данных. Именно поэтому приобретение компании, которая имеет собственную платформу для убогих и дешевых телефонов и имеет опыт работы и контакты с операторами, для Nokia – безусловный плюс.

Теперь, по идее, у Nokia все возвращается на круги своя. Битва за рынок смартфонов проиграна, отрицать это бессмысленно, но есть надежда на то, что в будущем о Nokia будут говорить как о компании, которая принесла мобильный интернет в каждый дом, вне зависимости от достатка и возможностей. Впрочем, надо подождать – первые телефоны подобного плана появятся, как мне кажется, не раньше конца 2012 года, и всплывут они в первую очередь в странах БРИК. А значит, мы в стороне не останемся :) И мои коллеги, наконец, смогут выкинуть убогие устаревшие телефоны пятилетней давности, которыми они пользуются “как звонилками”: ведь чем менее требовательно железо к софту, тем с меньшей интенсивностью телефон съедает батарею. Представьте – простой, дешевый, работающий несколько дней от одной зарядки, но с браузером и поддержкой 3G телефон… А если он еще и в режиме модема сможет работать, то у конкурентов просто не останется шансов.