Маленькое открытие года под самый занавес

20121231-214252.jpg

Вынужден признать, что для меня сервис IVI.ru из непонятного и ненужного сервиса превратился в весьма удобный инструмент развлечения в поездках. Думаю, что решающим толчком к развитию стали сериалы – подбор кино там по-прежнему не выдерживает никакой критики. Но вот сериалы спасают положение.

Еще осенью я смотрел на афиши сериала “Кухня”, которыми была заклеена половина Москвы. Руки не доходили – то забывал скачать, то забывал посмотреть по телевизору. А тут значит появилось время – стали смотреть. Сериалы у нас давно уже научились снимать – еще “Доктор Тырса” не смотря на свою вторичность очень порадовал. Потом была “Закрытая школа” – первая русская мыльная опера, которая не вызывала у меня рвотного рефлекса, как “Интерны”, “Универ” и прочие “Реальные пацаны”. Но вот “Кухня” очень впечатлила. Похоже, кинокомпаниям стоит не бесконечный поток дерьма широкоформатного снимать, а сосредоточиться на сериалах. Бюджет “Кухни” – 8 миллионов долларов, выше, чем у большинство кинофильмов. Режиссер – тоже из большого кино, за его плечами “О чем говорят мужчины”. Единственное, что не из кино – актеры, но это даже к лучшему. Если бы в этом сериале были замыленные рожи наших псевдоактрисс, то все было бы гораздо хуже.

В основе композиции сериала угадывается “Клиника”, но действие перенесено в ресторан, что позволяет с одной стороны использовать успешную концепцию и одновременно не вызывать чувство вторичности. Да и про рестораны я не припомню в последнее время сериалов. “Кухня” – однозначно мое главное открытие последней недели года, если говорить о кино.

Само приложение IVI повеселило. Рекламу показывает обязательно, но одну и ту же – про орбит. Adaptive streaming нет, приходится самостоятельно переключать режимы, причем рекламу оно пытается показывать в идеальном качестве, что на нашем мегабите превращается в пародию заикающуюся. Но не раздражает, и слава богу.

В общем, если захотите что-то посмотреть в эти алко-каникулы – посмотрите “Кухню”. Рекомендую.