Как я готовил пасту

Вера подарила мне курс элементарной кулинарии Гордона Рамзи. Начал готовить по его рецептам. Первый из них – паста с помидорами, анчоусами и чили. Забавно, но я сам не люблю ни пасту, ни рыбу в любых ее проявлениях. Но раз уж решил готовить и экспериментировать – надо делать. Пройдемся по ингридиендам.

  • 400 грамм спагетти
  • Оливковое масло
  • 4 зубчика чеснока
  • Стручок сушеного перца чили
  • 50 грамм анчоусов в масле (консервы)
  • 200 грамм черных маслин без косточек
  • 3 столовые ложки каперсов
  • 250 грамм помидоров черри
  • Морская соль и свежемолотый перец

Проблемы возникли лишь с сушеным перцем чили и анчоусами. Перец пришлось брать не сушеный, а живой и сочный, ну а анчоусы стали камнем преткновения. Проштудировав советы бывалых, выяснил, что анчоусы добавляют в основном из-за их вкуса. Соответственно подойдут консервы схожей рыбы в пряном рассоле. Выбор пал на сайру – на банке в составе были указаны лавровые лист, перец, в общем, на пряный рассол похоже. Как выяснилось позже – так и есть. Преимущество анчоусов лишь в том, что в процессе готовки они растворяются, а сайра не поддалась, хоть я ее и мелко нарубил.

Теперь, собственно, процесс готовки. Со спагетти все понятно, их нужно готовить в соответствии с инструкцией на упаковке. Я взял Barilla, достаточно толстые, похожие на пасту. С тонкими, подозреваю, все сложно. Готовить их нужно до состояния «аль денте», то есть чтобы сердцевина оставалась твердой. Мои готовились 11 минут, причем я не внял рекомендациям Рамзи поступить по-итальянски и добавить соль в количестве двух ложек на литр воды, ограничился одной. Добавил ложку оливкового масла. Этого можно не делать, но подстраховаться стоило. Масло не дает макаронам слипнуться, но есть подозрение, что многое зависит от самих спагетти. После готовки попробовал – достаточно соленые получились, без перегиба. Уверен, с двумя ложками соли на литр вышло бы слегка пересолено, а так в самый раз.

Гордон рекомендует готовить соус для пасты параллельно с самой пастой. Я не внял совету и решил сначала подготовить ингредиенты, а уж потом приступать к готовке. Как оказалось, не ошибся. Нарезать мелко каждый из них еще та морока. Таким образом перед тем, как греть сковороду я подготовил две тарелки с нашинкованными продуктами.

В первой тарелке отправил мелко порезанный чеснок. Давить нельзя, надо резать. Туда же легла мелко нарезанная половина стручка красного перца чили, предварительно очищенная от косточек и, что важно, сердцевины. Завершает месиво мелко порубленная сайра, правда, ее особо рубить и не пришлось – промасленная рыба с легкостью разрезалась ножом. Были бы ножи тупее, получилось бы лишь раздавить, но на день рождения друзья подарили хороший набор ножей. Очень пригодился. По количеству 50 грамм – это 2-3 рыбки.

Вторая тарелка нужна поглубже. Туда отправляются крупно порубленные маслины, промытые каперсы и разрезанные пополам помидоры.

На разогретую, но не раскаленную (я грел на 6 из 9), сковороду наливаем оливковое масло. Я налил слишком много, что немедленно сказалось потом – масло начало стрелять и заляпало всю плиту. Так что перебарщивать не нужно.

Чуть прогрев масло, вываливаем в сковороду содержимое первой тарелки, где у нас чеснок, перец и рыба. Все это дело обжариваем 2 минуты не меняя огня. Если масла слишком много, оно постреляет 10-20 секунд и успокоится. Если у вас не сайра, а анчоусы, то они должны раствориться. После этого туда же вываливаем содержимое второй тарелки и обжариваем 5 минут. Помидоры должны ужариться. Не забываем помешивать. После пяти минут – убираем огонь и оставляем сковороду ждать макарон.

Собственно, спагетти я поставил сразу после того, как закончил нарубать составные соуса, так что где-то за 6 минут до их готовности дошел до нужной кондиции соус-заправка в сковороде. Сливаем воду из кастрюли, закладываем макароны в сковороду, перчим и адски перемешиваем. Готово.

Вера сказала, что получилось хорошо. Сам я тоже немного попробовал. Действительно, вкус интересный, насыщенный, с выраженной кислинкой и в меру острый. Послевкусие оставляет шикарное.

Следующий номер программы – фриттата с беконом, зеленым горошком и козьим сыром.