Внезапный интерес к дистанционному обучению

В выходные под солянку обсуждали новомодную тему – семинары и дистанционное обучение. Есть, допустим, профессионал. Зарабатывает личными консультациями, тренингами, всем таким. И внезапно появляется у него желание запустить онлайн-обучение. Мол клиентов слишком много, надо бы не упустить их. Да и вон, смотрите, некоторые вебинары проводят лохи, а собирают многотысячную аудиторию, причем все эти тысячи слушают вебинар за деньги.

На мой взгляд, причины столь бурного внимания к дистанционному обучению две. Первая – кончаются деньги, банальная жадность и зависть. Мол, смотрите, лох деньги рубит, а я-то могу лучше. Руководствуясь этим посылом, профессионал, разумеется, сядет в лужу. Потому что ведущий вебинара, на которого взят ориентир, может быть и плох в обучении, но уж точно хорош в привлечении аудитории. Профессионал наш думает – я-то лучше, я-то эффективнее, я-то научу. Забывая при этом, что аудитории плевать на его профессионализм. Они туда по другим причинам пришли.

Вторая – кончились клиенты. Большинство профессионалов не умеет признавать, что лафа кончилась. Они думают, что трудности – временны, и надо просто переждать. На самом деле любой кризис взламывает традиционные бизнес-модели, и если не изменить свой подход, то можно очень долго вот так сидеть. И тут как раз профессионалу приходит на ум – а дай-ка я поучу дистанционно. Буду продавать видео-уроки! А что? Чем я хуже. Ну а дальше смотрите первую причину.

Странным образом сегодня я увидел в ленте пост от другого профессионала. С тем же посылом. Видимо, все один к одному. Как там говорилось? “И последние станут первыми”. Можно перефразировать – и рекрутеры начнут искать работу.