О бизнесе на примере тур-агентств и граждан


Читаю новости про прекращение полетов в Египет. Недоумеваю – как это так, впервые за долгие годы нет рева общественников по поводу того, что их ужимают в правах отдыхать там, где хочется. Странно и молчание любителей поговорить за “опять нас заставляют отдыхать в Сочи и Крыму”. Предполагаю, что основная аудитория туров в Египет тусует не в Facebook, а в каких-нибудь “Одноклассниках” и прочих помойках имени mail.ru.

Но вот хочется сказать о бедных, бедных, бедных туроператорах, чье лобби уже на полную катушку отрабатывает свои деньги. Видимо, ситуация с упавшим самолетам охладила их пыл и не дала им завести старую шарманку про то, как тяжело жить туристическим агентствам. Уже радует.

Однако, бизнес – это не веселое загребание денег лопатой, а кропотливый труд и постоянный баланс рисков. Сегодня бизнес крепко сидит на кредитной игле, а потому любой кризис и даже простейшее событие в виде ограничения полетов приносит ему двойные убытки. Первый убыток – недополученная прибыль, под которую уже взяты новые кредиты, даны новые обещания отелям, проданы пакетные туры. Второй убыток – собственно, сами кредиты, которые надо погашать, а денег внезапно стало меньше.

При это ничего нового не случилось. Это мы уже проходили (а некоторые до сих пор проходят) и с потребительскими кредитами, и с кредитными картами. Особо наивные – с кредитной ипотекой. Граждане в большинстве своем уже научены горьким опытом и от кредитной зависимости практически избавились. Отдельные истории, когда гражданин (чаще – гражданка) набрал кредитов и теперь деньгами с одной кредитки погашает долг на второй, не в счет – их мало, очень мало. Просто о них чаще рассказывают. Да и с ипотечниками, если не брать особо одаренных любителей валютной ипотеки, все тихо – выплачивают ее стабильно, просрочки есть, но не в адских масштабах.

Другое дело – бизнес. Набирают кредитов под “авось”, а как случается что-то – так сразу вспоминают о государстве. Помочь им государство должно. Как налоги платить, так на НДС каждый второй махинирует. А как отвечать за свою неумную страсть к кредитным линиям – так сразу вопли, крики, требования немедленно помочь.

Граждане, кстати, тоже хороши. Покупая “горячие путевки”, туры за 100-200 долларов, они на полном серьезе считают, что так и должно быть. Такая должна быть цена. Примерно как с Трансаэро – про финансовые и математические выкладки никто не хочет слушать. Вынь да полож нам дешевые билеты, и не за месяц до рейса, а здесь и сейчас.

Любая кризисная ситуация учит большую массу людей уму разуму. Где-то там детей с малого возраста обучают азам жизненной математики и экономики, что, кстати, вовсе не ограждает их от ошибок. Но по крайней мере они эти ошибки понимают и могут самостоятельно разобраться, где он сам налажал, а где государство излишне гайки закрутило.

Наши граждане, к сожалению, рассуждать в таких категориях неготовы. А бизнес – он ведь такими же гражданами создается и управляется. Так что ничего удивительного.