Химия

      No Comments on Химия


Дочка тут сообщила, что у них с этого года будет физика. “А химия?”, – спросил я и услышал в ответ, что химия будет, но по желанию. Не вдаваясь в диспут о современном образовании, я скажу просто – химия важнее любых наук. Только зная результат химической реакции, можно приступать к смешению ингридиентов. По отдельности они не представляют никакого интереса, а смешивание в неправильной пропорции может привести к неожиданным и, иногда, плачевным результатам. 

Химия это не просто наука, это фундамент любой профессии. Можно получить навыки, можно пытаться их применить, и даже в результате можно стать хорошим специалистом. Но без химии достичь действительно серьезных успехов не получится. Навыки – те же ингридиенты, химикаты, которые надо не просто получить, но и грамотно смешать.

Садясь за руль практически все тупят, стараются соблюдать все без исключения правила. На то, чтобы в дело вступила химия, нужно всего несколько месяцев. Водитель вливается в городской поток и перестает быть помехой на дороге. Но некоторые продолжают следовать букве полученных знаний, противясь химической реакции. Результаты можно ежедневно видеть на магистралях – мелкие ДТП, участники которых готовы потратить 4 часа времени на ожидание ДПС и получить крохотную компенсацию на покраску бампера. Из-за них образуется многокилометровая пробка, но это мало волнует адептов отрицания химии.

Нельзя просто взять и смешать ингридиенты. Многие коллеги любят подсматривать друг у друга удачные (по их мнению) форматы, бизнес-модели и подходы к написанию текстов. Но они забывают о химии, о тех маленьких нюансах, которые куда важнее лежащих на виду очевидных схем и раскладов. Получается нелепо: вроде скопировал все по науке, а получилась известная субстанция.

Успешные предприниматели не боятся делиться опытом и знаниями вовсе не потому, что уже “заработали достаточно”. Они прекрасно понимают важность химии. Тех самых микромоментов, которые выступают незаметным клеем элементов успеха.

И наоборот. Если вы слушаете доклад спикера, а он просто льет воду, то, скорее всего, у него нет химии в делах. Лекции ни о чем даже хуже мотивационных речей в стиле “Бизнес-молодости”. Этих хоть распознать легко, и можно сэкономить кучу времени.

Дочке я посоветовал записаться на химию. Без нее успеха в жизни не будет.