Перестали работать клавиатура и тачпад на Lenovo

Lenovo Yoga 3 11

Lenovo Yoga 3 11


На выходных по всему миру, как известно, свирепствовал вирус-вымогатель WannaCry. Правда, свирепствовал он только на компьютерах со старыми и, что важно, давно необновлявшимися версиями Windows. Чтобы подцепить заразу на компьютер или ноутбук, надо было упорно игнорировать обновления системы. Есть и такие, кто принудительно отключает обновления. Что ж, пусть мучаются. А я на выходных решил обновить ноутбук Lenovo Yoga 3, эксплуатирующийся Верой весьма эпизодически. В основном он стоит с разряженной батареей и при первом включении после месячной паузы начинает неистово обновляться. Так произошло и в этот раз с одним маленьким нюансом.

На ноутбуке отказала клавиатура и тачпад. То есть подключенная через USB мышка работает, сенсорный экран работает, а клавиатура – хоть ты тресни.

Немедленно обратился за помощью к форумам. Оказалось, проблема свойственна всем ноутбукам Lenovo, выходившим с конвейера последние пять лет. Еще одна характерная деталь – клавиатура и тачпад переставали работать при обновлении Windows версия 8.1 и 10. На форумах есть гигантское количество сообщений о том, что Lenovo никак не реагирует на проблему, что неудивительно – за все эти годы никто так и не смог выяснить, в чем причина. Ведь явно не в конкретном обновлении – за эти годы их у Windows было столько, что и не сосчитать.

После вдумчивого поиска, нашел сразу несколько вариантов изгнания из ноутбука этой аномалии. Большинство из них было связано с какими-то мутными махинациями с перепрошивкой BIOS. Поигравшись с этим в прошлом году, когда контроллер видео-вывода на рабочем ноутбуке (как оказалось после) вышел из строя, больше к таким методам я возвращаться не решился. Зато нашел очень странный, но, как оказалось, эффективный способ вылечить глюк.

Помню во времена восьмибитных приставок в играх были зловещие комбинации, при наборе которых на джойстике можно было получить массу ништяков. Бесконечные жизни, например, или выбор уровня. С Lenovo получилось задушить проблему именно с помощью такого шаманства. Итак, вот он, порядок действий в случае, если на ноутбуке Lenovo перестала работать клавиатура и тачпад:
1. Отключаем (если подключен) провод питания
2. Выключаем ноутбук (через “завершение работы”)
3. Закрываем крышку ноутбука (если кнопка включения не на клавиатуре, а сбоку на корпусе)
4. Подключаем провод питания
5. Видимо загоревшийся диод, который сигнализирует о начале зарядки ноутбука
6. Жмем на кнопку питания и удерживаем до тех пор, пока диод из пункта 5. не мигнет или погаснет
7. Открываем ноутбук (если закрыт), включаем, наслаждаемся – все работает

Способ, конечно, шаманский. Но работает, причем на всех моделях ноутбуков Lenovo. Если не сработал – значит, пора узнать, где же находится ближайший сервис Lenovo.