Вратарь-водила

      No Comments on Вратарь-водила

Рене Игита (Rene Higuita) исполняет свой главный трюк в карьере - удар скорпиона

Рене Игита (Rene Higuita) исполняет свой главный трюк в карьере – удар скорпиона


Школа была неподалеку от моего дома, а у школы было футбольное поле. Небольшое, не полного размера, но для парней оно казалось бесконечным. Двух десятков, необходимых для полноценной игры, никогда не набиралось, играли 4 на 4, реже – 6 на 6. И в любом случае рамку защищал вратарь-водила. Сейчас пытаюсь припомнить, когда это словосочетание впервые мне повстречалось, и вообще, почему у нас вратари бегали чуть ли не в голевые атаки. А сегодня прочитал статью о Рене Игите, и все встало на свои места. Вот он, тот самый вратарь-водила, который всем парням показал, что и вратарь может финтить и ходить в атаку.

Он был очень смешной на чемпионате мира в Италии 90-го года. Кудрявая грива, совсем маленький для голкипера рост, мускулы и, конечно, дриблинг. Игита мог принять мяч и помчаться в атаку, обходя ошалевших от неожиданности полевых игроков с помощью простейших финтов. Проходы чаще всего заканчивались фолом на нем, но согласитесь, разыгрывать мяч от собственной штрафной и с половины поля – это две большие разницы. Мне Игита запомнился не только своими проходами с мячом, но и тем, что его фотография была одной из самых частых вкладышей к жевательной резинке Final 90. Помните, которая с футболистами. Да. А еще один из таких вкладышей практически съела моя кошка, за что и была наказана. Сегодня понимаю, что кошка была не виновата – даже вкладыши от той жевачки из 80-90-х пахли вкусно. Не то что сейчас.

А еще Игита первым из футболистов продемонстрировал удар скорпиона. Спиной к мячу двумя ногами. Я это видел в первый и последний раз. Но, говорят, кому-то удалось повторить. Посмотрите нарезку, она небольшая, там и этот удар, и дриблинг, и наказание Игиты за излишнюю самоуверенность в матче с Камеруном, когда команда под руководством нашего (Непомнящих, да) тренера сумела забраться так высоко в плей-офф чемпионата мира.

Игита крутой.