Казань и ее арена

Если честно, я не хотел заезжать в Казань. Мне этот город не понравился еще в прошлый раз, когда был в нем проездом. Не знаю почему, но так бывает – не лежит к нему душа. Однако формальный повод заехать все же нашелся: именно в дни нашего пребывания неподалеку на “Казань Арене” проходил финал Кубка России по футболу. Пусть играли неинтересные нам ЦСКА и “Зенит”, но посмотреть на стадион, который будет принимать Чемпионат мира по футболу, было интересно.

image

Арена находится не так уж далеко от центра, но транспортная доступность (по крайней мере на финал Кубка) разочаровала. Такси пришлось покинуть задолго до самого стадиона, а потом еще и сделать большой круг для того, чтобы попасть на свою трибуну. Все это напомнило поход в Лужники на матч сборной России против Португалии. Правда, прошли мы контроль быстро, видимо, сказалось отсутствие какой-либо атрибутики. Все хорошо, но только вот сам стадион масштабно выглядит только на телевизионной картинке. Внутри арена мне показалась унылой, а слепящее солнце довершило безрадостную картину. Благо на поле происходило много интересного, и это отвлекало от недостатков “Казань Арены”.

image

Особенно удивила клетка, выстроенная перед фанатскими трибунами. Сами же болельщики выглядели сурово, белые против черных, Санкт-Петербург против Москвы. Повторюсь, мы вообще-то за красно-зеленых, но в этом поединке мои симпатии были на стороне “Зенита”. Так что его победе я искренне порадовался. Как, впрочем, и заяц Афанасий.

image

image

Положа руку на сердце, из всех построенных за последние годы стадионов, мне больше всего нравится “Открытие Арена”, на которой был совсем недавно. Отличный стадион, а не какая-то наспех сляпанная конструкция с тесными подтрибунными помещениями и гигантскими расстояниями.

image

Особенно доставила логистика после матча. Так как метро у стадиона нет, у стадиона выстроились автобусы с разными маршрутами. Наверное, для местных все понятно и удобно. Для приезжих – не очень. Я вот посмотрел по Яндекс.картам как добраться до центра, сел в подсказанный автобус и внезапно уехал совершенно в иную сторону. Благо такси “Максим” работает практически везде в России и в отличие от Яндекса на работу гастарбайтеров не принимает. По крайне мере на мои вызовы всегда приезжали простые русскоговорящие водители.

image

Повторюсь, я не большой любитель осматривать религиозные объекты. А потому, пробежавшись по кремлю, мы быстро спустились на местный “Арбат”. Больше часа искали, где можно покушать, но в итоге нормальное (терпимое) обслуживание встретили лишь недалеко от гостиницы. Это особенность Казани, бросающаяся в глаза постоянно – есть инфраструктура, есть деньги, но полностью отсутствует понимание о том, что такое сервис. В свое время от этой напасти отучили Сочи, но вот Казань отстояла право на убогий сервис. А казалось бы – универсиада, Иннополис, будущий мундиаль. Нет, все побоку.

Спасибо хоть дороги не такие, как в соседних областях и республиках. Но мне вот задерживаться в Казани не захотелось ни на день.

image

Но вернемся, конечно. Вера уже изъявила желание, так что летом прилетим на два-три дня.