Про Красноярск

      No Comments on Про Красноярск
Из гостиницы Novotel открывается хороший вид на мост. Ну и стадион видно, конечно.

Сегодня “Локомотив” играл матч с “Енисеем” в Красноярске. Немедленно вспомнилась одна из самых интересных моих поездок. Интересно, что я уже бывал в этом городе лет 15 назад. Ехал из Томска на автобусе часов 12. Дело было зимой, автобус почему-то не отапливался, и я в итоге чуть было не дал дуба. Но все обошлось. В этот раз летел из Москвы, это гораздо комфортнее. Да и поездка была не одним днем, что позволило более-менее адаптироваться к часовому поясу.

Находясь непосредственно в Красноярске, заметить ужасный смог, висящий над городом, невозможно. Стоит лишь отъехать от города и посмотреть на него с высокой точки, как зловещая дымка, зависшая над городом, видна невооруженным глазом. 

Город готовится к Универсиаде, но такого же бума благоустройства, что можно было наблюдать в Казани, нет. Да, новый аэропорт (старый я не видел, но новый ничем не удивил, обычная региональная авиагавань). Да, обустроили набережную и центр города. Да, построили новые спортивные объекты. Но вопросы все равно остаются. Например, ледовую арену построили так, что после Универсиады она останется без дела – для КХЛ не хватает зрительских мест. А хоккей в Красноярске любят.

Перед трансляцией матча спортивный директор “Енисея” сообщил, что для прибывших в город болельщиков “Локомотива” была организована экскурсия. Если честно, мне не очень понятно, что им показывали. Все самое интересное находится не в городе, а вокруг него.

Вот такую картинку видят жители Дивногорска

Точки, которые надо было посетить, находились вдали от города. Но особенно мне понравилась поездка в тайгу, где стояла базовая станция. Сама станция стояла на холме, в километре от дороги, идти до нее пришлось натянув огромные валенки. И оно того стоило. Прочувствовать сибирский лес невозможно, не забравшись в него поглубже. Наверное, также сложно понять великолепия Куршской косы в Калининграде, не отойдя от туристических маршрутов. 

Но больше всего мне понравилась дорога. Она проходила через городок Дивногорск, с набережной которой открывается захватывающий вид на горы. Сам город маленький, расположен на склоне, так что у 30% квартир в домах окна выходят на эту красоту. Тишина, красота, покой. Дивногорск обязательно посещу летом. Не обязательно в будущем году, но очень уж хочется посмотреть на горы без снега.

Площадка, с которой сделан снимок на купюре, находится много выше. Забраться туда зимой сложно. Пришлось спуститься к реке.

Собрать фотографии с купюры 10 рублей не так уж и сложно, единственное удаленное от города место, изображенное на ней, это дамба. Путь к ней идет через упомянутый уже Дивногорск.

Енисей. Красноярск справа.

Мне удалось увидеть лишь небольшой кусочек того, что окружает Красноярск. Но даже этого хватило, чтобы запомнить этот город надолго.

А “Локомотив” в итоге “Енисей” переиграл. Красноярскую команду немного жалко, она столкнулась с извечной проблемой переходного периода: разница между ФНЛ и РФПЛ очень сильная, и это касается не только составов команд, но и финансовых условий. Надеюсь, у руководства “Енисея” хватит ума не увольнять Аленичева, а спокойно вместе с ним вернуться на годик-другой обратно в ФНЛ. Нарастить вес, воспитать игроков, выправить финансовое положение. Команда-то играет очень неплохо.

Красноярск ждет Универсиаду.

Билетов на Универсиаду, к слову, уже практически нет. Так что вряд ли получится ее посетить. Но в Красноярск я обязательно вернусь.