Фряново

      No Comments on Фряново

Дорога из Черноголовки во Фряново

Дорога из Черноголовки во Фряново

На неделе посетил усадьбу во Фряново. Городом это поселение назвать язык не поворачивается, скорее поселок с единственной достопримечательностью – неплохо сохранившейся усадьбой, включая барский дом, церковь и здание земской школы. Выбор места назначения я сделал не случайно – еще в музее платка и шали в Павловском посаде скачал приложение с аудио-гидами по достопримечательностям и музеям. Прогулка намечалась минут на 50, но уложился в полчаса. Во-первых, усадьбы, если они не превращены в какой-нибудь музей федерального значения, в большинстве своем унылы и похожи друг на друга. Спасают их истории, и без гида не обойтись. Пусть и в виде приложения.
Здание усадьбы сохранилось достаточно хорошо, но вряд ли впечатлит искушенного путешественника

Здание усадьбы сохранилось достаточно хорошо, но вряд ли впечатлит искушенного путешественника

Как я уже написал выше – сохранилось от усадьбы три постройки и часть приусадебного сада. Само главное здание не выглядит пафосным, вычурным – обыкновенный вытянутый по горизонтали дом с центральной частью и крайними флигелями. Интересной деталью можно считать предназначение помещений, которыми соединялись флигели с хозяйской частью дома. В них владельцы устроили зимние сады и оранжереи, и даже выращивали собственные персики. Кто именно этим занимался – не припомню, хозяев у Фряново было много. Внутри хорошо сохранившегося главного строения усадьбы размещен действующий музей.

Через дорогу, в непосредственной близости от главного дома, расположилась церковь. Храм интересной архитектуры, монументальный, с оригинальным куполом и окнами. На башне храма хотели в свое время повесить часы, но как-то не срослось. Такой тип православных храмов не сильно распространен, но если поездить по центральной части России, то вполне можно обнаружить аналогичные постройки, например в Торжке.

Здание храма спроектировано неизвестным архитектором, но понятно, что он впечатлялся передовыми проектами того времени - колонны, купол, башня. Нечто подобное мы уже видели в Торжке и других подмосковных городках

Здание храма спроектировано неизвестным архитектором, но понятно, что он впечатлялся передовыми проектами того времени – колонны, купол, башня. Нечто подобное мы уже видели в Торжке и других подмосковных городках

От барского дома к реке спускается приусадебный каскадный парк. Сегодня он отрезан от прибережной части дорогой, так что обойти его можно минут за 5. Условно говоря, от парка времен царской России там уже ничего и не осталось – разбит теннисный корт, проложены асфальтовые дорожки, проведено освещение. При последних хозяевах усадьбы тут росли липы, но они, как сказал аудио-гид, долго не живут. Так что проникнуться атмосферой прошлого тут не получится – слишком многое переделано. Смотрители усадьбы, конечно, многое делают для того, чтобы парк не пришел в запустение, но откровенно говоря, он уже не тот – обыкновенный городской парк.
В бывшем здании земской школы, которую построили одни из хозяев усадьбы, сегодня располагается городская администрация

В бывшем здании земской школы, которую построили одни из хозяев усадьбы, сегодня располагается городская администрация

Интересной могла бы быть еще одна постройка – земская школа на 4 класса, которую построили хозяева усадьбы. Сегодня там расположилась администрация поселения, здание отремонтировали по-новому и теперь в нем не виден даже намек на прошлое. А ведь тогда Фряново было еще меньше, и в школа в деревне – это было по-настоящему круто. Жаль, что администрация Фряново уделяет больше внимание собственному зданию, чем единственной исторической достопримечательности.
Дорога из Черноголовки во Фряново

Дорога из Черноголовки во Фряново

Доехать до Фряново можно по Щелковскому шоссе, причем я бы не рекомендовал поездку через Щелково и Фрязино – куда правильнее будет объехать городские заторы через Черноголовку. Подмосковье готовится к смене зеленого наряда на огненно-желтый, и осталось всего несколько недель до момента, когда природа потеряет свой шарм межсезонья. Съездите в Подмосковье, там красиво и, если подобрать пункт назначения с учетом собственных предпочтений, интересно.