Платки, шали и трактир Павловского Посада

В понедельник решили метнуться из угрюмой столицы куда-нибудь в Подмосковье. Чтобы и недалеко, и интересно. Не всегда получается. Например, поездку в Рязань до сих пор вспоминаем как страшный сон. Сложно себе представить более депрессивный город. Потому и в отношении Павловского посада были определенные опасения.

Заехать туда лично мне хотелось уже давно. Каждый раз, когда мы проезжали по M7 в сторону Нижнего, указатель поворота на музей платка и шали настойчиво предлагал остановиться и посмотреть, что же там интересного. Но все было недосуг, а в понедельник, когда образовался выходной, перенесенный с воскресенья, решили таки доехать до этого таинственного музея.

image

Расположенный в местном доме культуры музей больше напоминал частную коллекцию, заботливо собираемую не одно десятилетие. Главной проблемой таких заведений становится необходимость экскурсовода, который хоть немного расскажет об истории экспонатов. В этот раз он не понадобился – объявление в первом же зале предлагало скачать аудиогид, и это приложение реально превратило посещение музея в хорошую экскурсию.

image

Некоторые экспонаты и без гида вызывают интерес. Например, настоящий древний пантон “книга колерная”, с помощью которой подбирали оттенки шерсти. Или платки с вышивкой, настолько детальной, что изображения на первый взгляд кажутся нанесенными, а не вышитыми. К сожалению, из экспозиции исключили платки советских времен. Говорят, состояние совсем плохое. Хотя показалось, что дело в пресловутой десталинизации и подобных мракобесиях. Музей посещает много туристов, и далеко не все они образец адекватности.

image

Кроме собственно музея платка и шали в том же здании находится мини-музей, посвященный трактиру и русской торговой лавке. Если платки больше нравятся Вере, то мне больше по душе трактир. Обычно там проводится экскурсия-чаепитие с актером-гидом. Но мы все помним про внезапный выходной. Спасибо директору музея – он провел мероприятие для нас. Пусть без костюма, но уверен – не менее интересно.

image

Целый час интересных рассказов про удивительные вещи, каждую из которых хоть сейчас можно отправлять в черном ящике в “Что? Где? Когда?” Забавный факт про ростовщиков, обязательных завсегдатаев трактиров. Обычно этот человек сидел весь день, заказывал исключительно самые дешевые блюда и напитки. Когда к нему приходил потенциальный заемщик, то ему предлагалось что-нибудь заказать. Для ростовщика этот процесс был банальной оценкой заемщика. Если тот заказывал дорогие блюда, то шансы получить деньги в долг стремительно снижались – расточительность была признаком ненадежности.

image

Что такое “обвесить на семь радостей”? Это когда в лавке на покупателе удалось провернуть все семь самых распространенных способов обмана от банального обвеса до подмешивания залежалого товара в свежий. Большая часть способов и методик дошла и до наших дней.

Такая вот маленькая, но очень приятная поездка получилась. Если у вас есть дети, берите в охапку и отправляйтесь в ближайшие выходные. На машине ехать полтора-два часа от МКАДа. В самом музее – час-два. Впечатлений – на неделю.