Про Лужники

      No Comments on Про Лужники


В 2012 году мы попали на матч “Россия” – “Португалия”. Проходил он в Лужниках в октябре. Я еще не очень хорошо разбирался в футболе (да и сейчас не ахти), но на такую вывеску грех не сходить. Особенно, если бесплатно. К тому же Лужники я до этого видел только по телевизору, и посмотреть на легендарный стадион было интересно само по себе.

А на выходных Лужники снова открылись. И снова была грандиозная афиша – “Аргентина” во главе с Месси. Однако, я не пошел. Даже на Месси. И вот почему.

Судя по сообщениям в лентах и статьям всяких спортивных журналистов, в Лужниках творился ад с выходом со стадиона. Отчего-то пришедшие на матч были уверены, что уйдут с него быстро. Это, конечно, было ошибкой. Во-первых, сама территория Лужников находится в стадии стройки. Во-вторых, ближайшая станция метро никогда (никогда!) не открывалась на вход после таких матчей. В-третьих, у меня были очень большие сомнения, что именно на этом матче будет тестироваться логистика потоков болельщиков, выходящих со стадиона.

Я был на разных матчах. Но все эти походы объединяет лишь одно. Если за организацию отвечает полиция, это значит, что выход со стадиона займет час, если не больше. И это не зависит от стадиона, кстати. После матча “России” и “Молдавии” (кажется), проходившего на стадионе “Спартак”, было то же самое. Толпы людей, переполненное метро, распределение потоков в разные стороны, кошмар с транспортом.

Замечу, что после матчей “Спартака” такого не наблюдается. Ну, возможно, есть проблемы, но не в таких масштабах. Почему? Потому что организацией занимается не полиция, а клуб. А клуб понимает, что если устроить персональный ад пришедшему на стадион, он больше туда не придет.

Почему полиция устраивает эти людские лабиринты с принудительным сужением и отправкой болельщиков на марш-бросок до следующей станции метро? Потому что им абсолютно плевать на то, придете вы в следующий раз или нет. Они выполняют собственную задачу без оглядки на остальных. У них задача – развести людские потоки. Последствия и эмоциональный фон этих людей полицию не волнуют. Результат – полной повторение того, что творилось в октябре 2012 года.

Нас тогда все же не держали на стадионе час после матча. Выпускать стали пораньше. Но это все равно мало, что меняло. Мы точно так же, в таком же темпе, в той же манере “пингвинов” шли с толпой аж до Фрунзенской. Потому как ближайшие станции были закрыты на вход (и без всяких там ремонтов – просто закрыты). Это очень удобно – направить поток на километр-два, он сам собой станет равномерным, ведь люди устают и начинают двигаться медленнее, с разным темпом.

Выглядели эти репортажи с субботнего марш-броска откровенно дико. Но так и будет происходить до тех пор, пока организацию “безопасности” будут перекладывать на сторонних, незаинтересованных подрядчиков. Будь то полиция, чоп или еще кто-то. Пока организаторы мероприятия не будут беспокоиться о посетителях не до момента финального свистка, а до момента, когда болельщик зайдет в вагон метро, МЦК или автобус, ничего не изменится.

Мне очень жаль тех, кто сидел час на верхнем ярусе Лужников. Но вы не одиноки. Все это было пять лет назад. И повторится вновь, если только РФС (а это же они отвечают за организацию матчей сборной) не вынет голову из жопы, где держит ее уже лет десять.

Там, глядишь, и на футбол будут ходить не только по большим праздникам.