Про право на отказ от темы


В списке тем для этого блога очень долгое время висит тезис о том, почему объективность в наших медиа сегодня измеряется ушатами помоев, которыми в обязательном порядке надо обдавать всех без исключения. Как я не подступался к этой теме, а все равно выходили оправдания. А я оправдываться не хочу, так как не считаю себя виновным в чем-то. И вот, у Максима Кононенко вышла прекрасная колонка “Не спрашивайте”. Можете почитать, но она, все-таки, о другом. Я же процитирую фрагмент текста Максима, который в полной мере объясняет дисбаланс в современном информационном поле.

Право журналиста на выбор любой темы кажется неоспоримым, но отчего-то сомнению подвергается право журналиста на отказ от некоей темы.

Практически каждый раз, когда профессиональный долг сталкивает меня с Игорем Королевым, он спрашивает меня: “а почему ты так не любишь МТС?” Сколько раз я ни объяснял Игорю, что дело не в любви или нелюбви, он продолжает задавать этот вопрос. Так уж получается, что МТС сегодня является единственным оператором на рынке, который не стесняясь и не оглядываясь ни на какие рамки приличия проводит агрессивную коммерческую политику, плюя в лицо своим абонентам. При этом, когда МТС выдает что-то интересное и прикольное, я об этом пишу сообразно. В пароксизме оргазма не корчусь, но когда есть, за что похвалить, хвалю с удовольствием.

Если рассуждать категориями Игоря Королева, за десять лет я “продавался” чуть ли не всем компаниям на рынке. Выходит позитивная статья – негодяй, продался. Выходит критическая статья – негодяй, продался конкурентам. Думал, если мы перестанем скрывать, как коллеги, наших партнеров и спонсоров, то все наладится. Нет, не наладилось, все продолжается в том же духе. Исследования начали выпускать с указанием заказчика (а любое публичное исследование подразумевает обширную непубличную часть, за которую, собственно, и платят) – опять не угодили.

При этом неважно, что ты делаешь. Всегда найдутся те, кому это не понравится. Всегда будут изыскатели ПРАВДЫ, всегда найдутся аргументы, что статейка-то заказная. Причем я уже несколько лет ни от одного партнера не получал просьб такого характера. А от их конкурентов – регулярно. Гадить отчего-то предпочитают не подписываясь.

Я уверен, что каждый журналист имеет право отказаться от темы. Объективность тут не при чем. Всем нашим читателям в ответ на возмущения я говорю одно и то же: у нас открытая площадка. Есть что сказать – пишите, только публиковать это мы будем под вашим именем, от лица вашей компании. На этом этапе отваливаются практически все любители покричать об ангажированности и продажности. И я очень благодарен тем, кто все же не стесняется высказывать (и давать решение на публикацию) своей точки зрения. Как, например, недавно МТС прислал свой комментарий на статью об их тарифе “Хайп”. Он был опубликован в конце текста (не отдельным постом, как предпочитают делать коллеги), и в этом, я уверен, и есть объективность.

А когда звонят и требуют изменить заголовок, “потому что он не понравился нашему начальству”, это не про объективность или субъективность журналистики. Это про отсутствие мозгов и яиц у звонящих.