Fake news вчера и сегодня

Книга The 25 Sitcoms That Changed Television. Turning Points in American Culture
Книга The 25 Sitcoms That Changed Television. Turning Points in American Culture

Удивительно, как некоторые книги, даже не книги, а главы из них, способны цеплять что-то в памяти и выстраивать мостики между прошлым и будущим. Я сейчас читаю The 25 Sitcoms That Changed Television. Turning Points in American Culture. Это сборник 25 эссе, каждое из которых посвящено комедийному сериалу – из всех эпох, начиная с «Я люблю Люси» 1951-го года. И вот добрался до рассказа о The Mary Tyler Moore Show («Шоу Мэри Тайлер Мур»), сериала 1970-го года. Кстати, его можно посмотреть на YouTube, сериал прикольный. Тут надо добавить еще одну деталь о книге, которую я читаю. Дело в том, что 25 сериалов, о которых в ней рассказывается, совсем не обязательно являются сверхпопулярными и известными. В ней нет рассказа о MASH, Friends или The Big Bang Theory, но каждый из сериалов, о которых рассказывается в собранных в книге эссе повлиял на все эти телевизионные блокбастеры. Но об этом я расскажу позже, как дочитаю книгу. А сейчас – о том, что заставило меня отложить книгу и потратить полтора часа на просмотр фильма Morning Glory («Доброе утро»).

В своем эссе Аарон Барлоу обращает внимание не столько на социальный контекст сериала «Шоу Мэри Тайлер Мур» (героиня – 30-летняя незамужняя девушка, переехавшая в Нью-Йорк и устроившаяся в новостную передачу WJM на должность Associate Producer (странная должность, которую можно интерпретировать как младший – ничего не значащий – продюсер). Жизнь в Нью-Йорке, постоянное столкновение с проявлением сексизма, попытки построить карьеру – сериал, по большому счету именно про это. Аарон Барлоу (как и другие авторы эссе в книге The 25 Sitcoms That Changed Television) обращает внимание на не самую очевидную тему, поднятую в сериале. А именно – рождение Fake News. Именно в те времена по мнению Аарона американская журналистика прошла рубикон между «настоящей» и «рейтинговой» журналистикой.

Небольшое пояснение. Fake news – это термин, который, в силу особенностей английского языка, означает одновременно и «ненастоящие» новости в контексте подмены информационной составляющей развлекательным контентом, и «ненастоящие» новости в контексте подмены или осознанной манипуляцией фактами для интерпретации новости в нужном русле. В первом контексте работает «Вечерний Ургант», например. О нем же идет речь и в рассматриваемом эссе, сериале и фильме.

Гаррисон Форд в роли Майка Помероя в фильме "Доброе утро"
Гаррисон Форд в роли Майка Помероя в фильме “Доброе утро”

Именно в этот момент я вспомнил об одном из самых любимых мною фильмах – Morning Glory. В нем рассказывается история сложных взаимоотношений молодой девушке, которой поручили вытащить из болота утреннее телешоу, и награжденного всеми мыслимыми наградами журналиста, который был вынужден согласиться стать соведущим этого шоу (или же разорвать контракт, по которому ему причиталось 6 миллионов долларов). В фильме идея о переходе от «настоящей» к «рейтинговой» журналистике доведена до предела, показано, как устав биться головой о стену молодая продюсер сдается и делает лучшее в национальном эфире утреннее шоу, потакая зрителям. Журналисты катаются на американских горках, целуют жаб, делаю тату на заднице – все в прямом эфире. И рейтинги ожидаемо взлетают.

Фильм на самом деле также, как и сериал не об этом. Не о журналистике и ее проблемах, но именно они становятся тем самым фоном, на котором развивается весьма тривиальный ромком. Да и понятен этот фон становится разве что сопричастным профессии. Для меня же связь очевидна, хотя между сериалом и фильмом прошло 40 лет, их не связывает вообще ничего, кроме обозначенной и – как в фильме, так и в сериале – идущей на фоне темы. Но это лишний раз подтверждает, что ничего не изменилось. И вряд ли изменится в обозримом будущем.

Невозможно делать одновременно популярное и по-настоящему серьезное шоу. Приходится выбирать. Но, как и Майк Померой в «Добром утре», вы можете не ронять планку и не скатываться в шапито в погоне за рейтингами. Собственно, об этом и фильм. А сериал посмотрите, он прикольный и добрый. Повторюсь, на YouTube лежит в открытом доступе.