Про книгу “Антихрупкость”

 Нассим Николас Талеб с книгой "Антихрупкость"
Нассим Николас Талеб с книгой “Антихрупкость”

Дочитал книгу «Антихрупкость». Рекомендацию заприметил в другой книжке – «ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так», в ней создатель «ВкусВилла» очень ее нахваливал, называя чуть ли не главной в бизнесе. Тут надо отметить, что Нассим Николас Талеб прославился благодаря термину «Черный лебедь», которым с 2008-го года повсеместно именуются внезапные явления в экономике с негативным, катастрофическим исходом. Что характерно, книга «Черный лебедь» вышла в свет за год до банкротства Lehman Brothers, так что неудивительно, что статус у Талеба – культовый.

Книга очень тяжелая. Чрезвычайно. Посмотрел по ридеру (я уже объяснял, что все бумажные книги у меня дублируются в ридере, перед сном читать удобнее с него) – целый месяц ушел. Да, параллельно я скушал еще несколько книг (о чем уже писал), но читать «Антихрупкость» задача не из простых. Во-первых, Талеб очень резко переходит с научного (унылого и скучного) повествования на язык притч и примеров из жизни (бодрых и по-своему очаровательных). Во-вторых, после «Черного лебедя» и получение статуса культового бизнес-автора (хотя книг он написал не так уж и много), Талеб стал еще более резок. Переход на личности, гнев и агрессия – все это есть в книге. Но тут уж как кому нравится. Я обожал Доренко, до сих пор слушаю Гудошникова, и, если вам нравится такая манера нарратива, «Антихрупкость», по крайней мере, ее часть с аргументацией, примерами и притчами, зайдет на ура.

Что такое «антихрупкость», если честно, я так и не понял. Точнее, не увидел в книге четкого, понятного и короткого определения. Автор о ней рассуждает как о некоем явлении в нашей жизни, характеристике бизнеса или отдельного человека, а потому это скорее о чем-то глубоком, том, что либо есть, либо нет. Но прочитав книгу, можно хотя бы понять, к чему стремиться. Я тут параллельно читаю небольшую книжку генерала в отставке Уильяма Макрейвена, того самого, чья мотивационная речь «Если вы хотите изменить мир, сначала заправьте свою кровать» стала классикой. Вот он, генерал этот, как раз рассказывает об антихрупкости – качестве, которое позволяет выживать несмотря ни на что.

Возможно, в нашем языке есть свой синоним «антихрупкости». Речь о «стержне». Ну, мы же все понимаем, о чем идет речь, если о ком-то говорят: «у него есть стержень». Это значит, что человек несгибаем в повседневной жизни, и это помогает ему оставаться таким же в кризисное время. «Антихрупкость» по Талебу – это свойство, позволяющее бизнесу расти и развиваться во времена, когда все рушится и умирает. Принципов-то там немного, если уж совсем по-честному, то главный из них – не жить в долг и не зависеть от других, поменьше болтать, побольше работать, и никогда не оглядываться на других. Все это обрамлено более 600 страницами убористого текста (да, есть и графики!) с безумным деление на книги, главы, подглавы и прочее. Повторюсь, читать сложно.

Читать или не читать книгу «Антихрупкость» – вопрос неоднозначный. Да, это путь тернист (Талеб как будто специально осложняет процесс чтения рванным темпом и ритмом), а в конце этого пути не будет никакого катарсиса (Талеб дает возможность самостоятельно отрефлексировать полученную информацию). Но как в случае с любыми длинными прогулками, важен не результат, а сам процесс. Лично я почерпнул из «Антихрупкости» достаточно много интересных мыслей, которые с удовольствием катал и катаю до сих пор у себя в мозгу (это, к слову, тормозило процесс чтения – хотелось остановиться и немного обмозговать то, что узнал).

В общем, я вас предупредил.

PS. «Черного лебедя» внес в свой список, дай бог, к осени дойдут до него глаза и руки.