Про книгу “Путь Lenovo”

The Lenovo Way by Gina Qiao and Yolanda Conyers
The Lenovo Way by Gina Qiao and Yolanda Conyers

Дочитал книгу «Путь Lenovo» за авторством двух барышень Джины Цяо и Иоланды Конайерс. Вряд ли бы купил эту книгу просто так, но несколько лет назад Марат Ракаев мне нахваливал некую книгу о Lenovo. Мне следовало уже тогда напрячься, но своеобразность мышления сотрудников китайских компаний мне была неведома. Корейских – да, но я думал, что легкая форма преклонения перед работодателем и начальниками свойственна именно корейцам. Оказалось, нет. И в последующие годы многое прояснилось. Достаточно посетить пару мероприятий Huawei чтобы понять весь масштаб трагедии. Книга «Путь Lenovo» дает понимание, почему у них вот так, а не иначе.

Подозрения в том, что мне подсунули какую-то шляпу, начали закрадываться уже в самом начале чтения. 20% объема книги занимают предисловия, благодарности и справка об авторах. Каждая пятая страница. Но если продраться сквозь эти истории, рассказанные в стилистике и духе сетевого маркетинга, то можно получить немного новых знаний о том, что творится в головах сотрудников азиатских компаний. Точнее – логику мышления, приводящую к подобному поведению. Предполагая, что после моих слов вряд ли кто-то по собственной воле возьмется читать «Путь Lenovo», поделюсь несколькими своими наблюдениями. Да, возможно, они покажутся наивными и банальными. Но это просто несколько элементов большого пазла, который я последовательно собираю через чтение книг.

Во-первых, интересно и доступно рассказана история Lenovo в момент большой сделки – поглощения бизнеса IBM, сначала по производству компьютеров, потом ноутбуков, и наконец серверов. Если кто-то не в курсе (бывают и такие), то Lenovo умудрилась сожрать компанию, в несколько раз превышающую по размерам ее саму. Чуть позже она сожрала еще одну американскую легенду – Motorola. На выходе, увы, появились не самые лучшие ноутбуки и смартфоны. Достойные, но не высшей лиги. У меня, кстати, стоит компьютер Lenovo – к нему вопросов нет. А вот ноутбук Lenovo – ужасен. И вряд ли в обозримом будущем я куплю что-то еще от этого бренда. Есть китайцы поинтереснее.

Во-вторых, отлично показан процесс взаимной интеграции двух культур – азиатской и западной. И дело даже не в маленьких рассказах о том, как в туалетах стали делать кабинки не только с дыркой в полу, но и с унитазами (очень мило выглядит приписка, что у китайцев мощные ноги, поэтому гадить на корточках им сподручнее). Дело в общей картине. Стремление китайцев угодить белым господам, их согласие создать не просто мультикультурную среду, но среду с уклоном в западные ценности, вызывает сегодня оторопь. А тогда, еще до санкций против Huawei и коронавируса, это казалось нормальным. Интересно, конечно, узнать, как сегодня товарищ и вождь Ян Юаньцин, мудрость которого не знает границ, а книга буквально пухнет от восхваления великого Яна Юаньцина и его цитат в стиле не менее великого Мао, так вот, как Ян Юаньцин оценивает перспективы взаимного проникновения культур. Когда китаец в глазах американцев – враг, шпион, еще и заразный.

Наконец, книгу «Путь Lenovo» читать будет сложно тем, кого не вставляет коммунистическая риторика в части восхваления начальства и умалчивания о реальных проблемах и трудностях. «Путь Lenovo» – это корпоративное чтиво, нормально усваиваемое лишь теми, чей мозг уже искалечен корпорацией. Хотя, поговаривают, вместе с коммунистической риторикой Lenovo впитала и болезнь повальной коррупции. Злые языки, очень злые.

Что в итоге? Тратить время на «Путь Lenovo» я не советую. Исключением может стать желание действительно чуть больше узнать об истории компании (в книге об этом немного, но есть), о выстраивании мультикультурной корпоративной культуры (в книге об этом много) и посмеяться над тем, как китайцы знакомились с западными ценностями и привычками (та же история про туалеты).