Книги и пыль

      1 Comment on Книги и пыль

Часто сталкиваюсь с аргументацией в пользу электронных версий книг, связанную с тем, что книги бумажные занимают слишком много места, собирают пыль и вообще это не модно.

Что ж, в этом есть резон. Но мне пока что не встречались люди, которые читают осмысленное количество книг на сколько-нибудь длинной дистанции. По себе могу сказать, что, отдавая чтению час-два ежедневно, в месяц я съедаю две, ну три книги. За год получится 3 десятка. В лучшем случае. Одна полка, ну две. И при всем уважении к себе, вряд ли получится держать темп. Я себя знаю.

Выходит так, что стеллаж я смогу заполнить лет за 5-6. Один небольшой стеллаж. О каких пылесборниках идёт речь? Вы на свой шкаф с одеждой посмотрите, любители менять прикид каждые три месяца.

Разумеется, речь идёт о Книгах. Не о бесконечной жвачке – будь то Донцова или Нёсбе. С таким же успехом можно говорить о том, что вы знатный любитель кино лишь на том основании, что ежедневно смотрите какой-нибудь сериал (не фильмы, нет, они же длинные, вот 40 минут – в самый раз).

Книга – с большой буквы К – это не просто набор слов. И лучший способ проверить, стоит ли держать книгу на полке, это честно ответить себе на вопрос: “я готов прочитать её ещё раз?” Если нет, то лучше сразу отнести этот томик в подъезд, там ему найдут применение.

У меня сейчас на тумбочке лежит 13 книг. Каждую из них я очень хочу прочитать. Прямо вот очень. Но не могу, время ограничено, приходится им лежать. Иногда месяц, иногда два. Или три. Но я их точно прочитаю. И да, я покупаю ещё. Но все это осознанный выбор. Я точно знаю, почему я купил и буду читать ту или иную книгу. За каждой из них стоит вопрос, который я хочу разжевать, рекомендация интересного мне человека. Там не лежат книги из списка бестселлеров, там нет хайпожорских томов обсуждаемых писателей. Треть, если не больше, на английском.

Собирают пыль? Возможно. Но мне не лень эту пыль протереть.