Про процесс и результат

За те несколько лет, которые я провел в Балашихе, индустрия выполнения коммунальных контрактов значительно модифицировалась и, можно сказать, обрела законченную форму. Теперь все работы разбиваются на несколько этапов, каждый из которых могут проводить разные бригады, но совершенно точно – в разное время. Причем есть определенная уверенность, что все это следствие той абсолютной прозрачности, за которую так боролись городские сумасшедшие. Рассмотрим примеры.

На дороге образовалась яма. Появилась она не просто так, а потому, что однажды в этом месте лед чистили особенно усердно. Либо колошматили ледорубами, проделав дыру в дорожном покрытии. Либо, что еще вероятнее, там прошелся ковшом трактор, сняв вместе со льдом часть асфальта. Ну а потом достаточно одной оттепели, чтобы вода наполнила ямку и после первых же заморозков превратила ее в настоящую полноценную яму.

Как теперь происходит ремонт? В три этапа. На первом приходит южный парень с циркулярной пилой и аккуратно режет асфальт по периметру ямы. Через неделю появляются рабочие, которые выковыривают асфальт. Ну а дальше – как повезет. Яма красивой геометрической формы может простоять месяц. Может и два. За это время края уже теряют остроту, и зачастую прибывшей бригаде по укладке асфальтовой заплатки приходится класть ее в необработанную яму. Разумеется, заплатка через недели две разрушается и все начинается по новой.

И ведь казалось бы – заплатите за результат. Но нет, так нельзя. Во-первых, в логике городских сумасшедших назначение на разные этапы разных бригад только в плюс – ведь выбираются лучшие. Только вот критерий “лучший” у нас давно уже соответствует “самый дешевый”, ни о каком качестве речи не идет. Во-вторых, разбивка на этапы увеличивает паузу между ними, тогда как яму починить – дело пары часов. Но нет, это ведь непрозрачно.

Или вот другой пример. У нас в подъезде УК затеяла текущий ремонт. Зачем – непонятно. Дом новый, цвет стен приятно шизофреничный, зачем что-то менять? Но нет. Ремонтом предусмотрены замена всех светильников и покраска стен. Штош. Светильники заменили за один вечер. Реально было интересно наблюдать за работой юрких азиатов. Далее были оклеены малярным скотчем все двери и поверхности, включая новые светильники. И все, тишина.

cof

Подъезд превратился в страшное место. Со светильников свисают ленты, и если бы были мухи, то эти ленты превратились бы в ужасного вида мухоловки. А азиатов нет. Видимо, красить доверили другим. И эти другие придут тогда, когда захотят. Естественно, к этому времени уже ленты все отпадут, а двери будут залиты краской. Есть подозрение, что если бы покраску доверили тем же бодрым азиатам, то все решилось бы за пару вечеров.

Возможно, все это следствия системы оплаты труда, когда зарплату человек получает вне зависимости ни от времени, затраченного на выполнение работы, ни от качества этой работы. Ведь солдат спит, а служба идет. Отсюда и крайности в виде городских сумасшедших, сводящих с ума коммунальщиков требованиями отчитывать за каждый чих, и нас, всепрощающих и толерантных граждан, которым проще приспособиться, чем заставлять кого-то выполнять свою работу качественно и в срок.