10 миллиардов на дороги

image

Сообщают, что первые 10 миллиардов, полученных от работы системы “Платон”, направляют на строительство и реконструкцию межмуниципальных (районных) и городских дорог. Конечно, это капля в море, причем капля маслянная, размазывающаяся тончайшим слоем по водной поверхности. Но прочувствовав на сеье дороги Ульяновской области и респуьлики Марий Эл, рукоплещу решению стоя.

Многие трассы лучше даже не ремонтировать, а строить новые параллельно старым. Так, к примеру, делают с трассой на Волгоград – просто насыпают основу рядом с действующей дорогой и строят нормальную дорогу. Понятно, что все это делается к Чемпионату мира 2018 года, но даже если построят нормальную м7, то будет легче добираться из Москвы до Казани и дальше вниз по Волге. А то после Нижнего Новгорода километров сто пришлось ехать по странным проселочным дорогам мимо нефтезавода Лукойла. Не самая страшная, но от этого не менее убогая дорога.

Говорят, собрать хотели в два раза больше, но пошли на уступки дальнобойщикам и продлили действие льготного тарифа. Как по мне – зря они это сделали. Да и все увещевания о том, что большегрузы не протят дороги, у меня пропали после вырванного куска покрытия одним из них прямо на моих глазах.

Жаль только не рассказывают, кому именно из регионов достанутся миллиарды.