Готовы к новым дорогам

image

Мало кто способен узнать свою машину после помывки

Сегодня забрал машину из бокса. Так получилось- что и ТО, и починку всех поломок, не требующих оперативного вмешательства, мы проводим в Ставрополе. Два механика, периодически меняющие дислокацию, уже знают нашу машину как облупленную. Перед приездом в Ставрополь звоню им заранее и они сами заказывают все необходимое. Купить на месте детали невозможно потому, что “такая машина есть только у вас и Майкла Джексона”. Действительно, i20 продавался в России очень короткий промежуток времени, но машина оказалась настолько удобной и надежной, что о смене ее на “что-то побольше” пока и думать не приходится.

С прошлого нашего заезда с машиной случилось много интересного. Мы успели влететь на мосту в яму и потерять колесо, а после того, как добили еще одно в Москве, пришлось полностью поменять диски и, соответственно, шины. Оно и к лучшему, так как и диски раньше у нас стояли как у Майкла Джексона – шины на их тмпоразмер найти было можно, но за какие-то неадекватные деньги.

Главной починкой стали передние амортизаторы и колодки. Если раньше при любой кочке задняя точка получала дозу массажа, то теперь машина идет плавно. Даже непривычно плавно.

Заодно попросил посмотреть тормоза. С ними история получилась странная – вроде и колодки новые, и тормозит машина, но как-то без огонька. К тому же не так давно умудрился въехать в зад другой машине (вина моя), но этого можно было избежать – машина тормозила слишком медленно. Зимой по льду тоже не сахар было ездить. В общем, явно какая-то беда с тормозами.

Механики, выслушав мой рассказ, предложили прокатиться. По итогу подтвердили мои ощущения – действительно, с тормозами что-то не так. Сегодня вот рассказали, что после разбора всех колес нашли поломку – часть тормозного механизма на всех колесах была заблокирована. Причина непонятна, либо реагенты постарались, либо никто сюда после того, как индусы машину собрали, не заглядывал. Заодно обнаружили пустой бак для тормозной жидкости. Все залили, прочистили- тормозит теперь машина огненно. С легчайшего нажатия на педаль.

Механики наши хороши тем, что не отмахиваются и внимательно выслушивают проблемы. А после рассказа начинают искать причину. В прошлый раз они умудрились починить дребезжащее стекло – никто до них не мог понять, что с ним делать. Самый популярный совет – сделай музыку погромче. Делал. Дребезжало еще громче. По результату ребята что-то где-то внутри двери подкрутили и звуки исчезли.

Последнее, что поменяли в машине – втулка рулевой рейки. Это надо было сделать давно, но все не могли решить, заказать новую или же выточить на месте аналог. Курс валюты намекнул, что выточить будет дешевле, а потому экстпенно вывели специалиста из майского запоя и все починили. Руль теперь чуть жестче, зато не гремит на кочках.

На радостях заехал на мойку. Суровые ставропольские парни вычмстили салон и кузов, покрыли его воском и зачем-то сделали чернение шин. За все взяли 400 рублей. В Москве за эти леньги разве что пеной бы полили и смыли. Да и то, без энтузиазма.

Теперь готовы ко второй части пробега. Стартанем в понедельник.