Про украинский сериал «Слуга народа»

sluga naroda

Обычно в Ставрополе мы пересматриваем сериалы «Офис» и «Парки и зоны отдыха». Но в этот раз еще в Чебоксарах зацепили украинский хит осени прошлого года под названием «Слуга народа». Подробнее о сериале можно почитать на «Обзоркино», а я хочу немного добавить к рецензии, так как у нее формат слегка другой. Так вот.

Посоветовал мне этот сериал Женя Суховерко, организатор «Волжских встреч». Заподозрить Женю в симпатии к какой-либо политической силе или позиции невозможно, не тот человек. Тем более он меня сразу предупредил, что в сериале нет никаких неуместных шуток про Россию и россиян, пришлось поверить. Действительно, Зеленскому удалось повторить успех «Кукол» Шендеровича. Но это, если честно, было несложно. На Украине сейчас полным ходом идет шоу «назад в 90-е», что, собственно, и отражается в «Слуге народа». Коррупция, олигархи, обнищавшее население, желающее лишь одного – чтобы их не трогали.

Почва плодородная, а потому и первые серии получились особенно сочными. Если бы это был фильм, а не сериал, получилось бы вообще шикарно. Не хуже нашего «Дня выборов». Но ситуация сегодня не та, чтобы хоть что-то заработать на мизерном медиа-рынке Украины (с российского Зеленского погнали после его каминг-аута по поводу ситуации на Донбассе), требуется создавать долгоиграющий продукт. Так что из хорошего полуторачасового фильма слепили 24 серии хронометражом 25 минут каждая. Их, к слову, вполне легально сейчас можно посмотреть на Youtube.

Что особенно бросилось в глаза? Во-первых, дискриминация украинского языка. Хотя казалось бы: украинский (даже местами – патриотичный) сериал, а на национальном языке если кто-то в нем и разговаривает, то обязательно упыри и отрицательные персонажи. Странно. Во-вторых, удивительное сходство с Россией конца 90-х, из-за чего сериал смотрится легко и, лично за себя говорю, с удовольствием. Горе Украины состоит в том, что для нас это давно пройденный этап, а у них все только начинается. В-третьих, как ни пытались обойти прямого сравнения персонажей сериала с реальными политическими персонажами, а не получилось. Об этом, впрочем, в интервью говорят открыто и актеры.

В конце Зеленский с товарищами закинули удочку – а не сделать ли второй сезон похожим на «Карточный домик»? Как мне кажется – не получится. Сериал потому и был воспринят на ура всей украинской аудиторией, что сильно дистанцировался от самой больной темы укропатриотов. А тут – прямой намек на то, что отношения с Россией станут главной темой второго сезона. Получается, придется не шутить над тем, что сейчас происходит, а придумывать некую альтернативную реальность. В таких фантазиях украинцы уже давно набили руку, но для шоу, как мне кажется, это может оказаться тупиком. А жаль, в некоторых моментах гоготал от души.

Посмотрите «Слугу народа», думаю, он вам понравится.