Сериалы для новогодних каникул

Только в России Новый год празднуют десять дней. Все это время страна не работает, а поедание салатов и обильные возлияния заканчиваются уже на второй-третий день. Что делать дальше? Даже если очень захотеть, на работу все равно не попасть. Некоторые отправляются в зарубежные поездки, те, кто победнее – на дачу или в ближайший лес, на лыжах ходить да счастье изображать. Остальным остается лишь смотреть телевизор. По общедоступным каналам в эти дни показывают либо классические фильмы, либо новогодние шоу. Первые уже порядком надоели, а вторые без слез смотреть невозможно.


Провести эти дни достойно помогут сериалы. Понятно, что у каждого уважающего себя бездельника и офисного обитателя есть свой десяток сериалов, новые эпизоды которых он ждет с особым трепетом, но всякой “Игрой престолов” сыт не будешь. Спешу поделиться с вами своим новым фаворитом – “Штамм”.

Съемки сериала ведет Гильермо дель Торо, известный знаток по созданию страшных и мрачных сказок. Идею собственного телешоу товарищ дель Торо вынашивал несколько лет, но все телеканалы ответили ему отказом. Тогда Гильерме по совету своего агента и при помощи профессионального новелиста перенес свою идею на бумагу. Уже после выхода первого романа, к гордому мексиканцу выстроилась очередь с предложениями экранизировать историю, но дель Торо, к его чести, сначала издал еще пару романов, завершив историю, и лишь после этого взялся за съемки.

Получилось очень бодро. В США контрабандным грузом прибывает гроб с высшим вампиром, который при попустительстве местных властей и помощи влиятельных людей запускает вирус вампиризма на Манхеттене и угрожает в кратчайшие сроки превратить всех в своих вассалов. Попутно выясняется, что на каждый винт найдется свой болт, а в данном случае – не один. Серебряные гвоздеметы, заражение с помощью червя, гнездящегося в жертвах и общая атмосфера безысходности прилагаются. Если нравятся фильмы Гильерме дель Торо – есть хороший шанс посмотреть все 13 серий первого сезона за один заход.


Осенью вышел заключительный сезон “Отдела новостей”. По крайней мере, так его анонсировали. После уныния второго сезона, где десяток серий раскручивалась история про несостоявшуюся химическую атаку, продюсеры сериала решили оторваться и прошлись по всем современным трендам. Тут и про блоггеров, и про гражданскую журналистику, и про важность профессии в мире дилетантов, и про компромиссы в производстве новостей и избегания конфликта интересов владельцев телекомпании. Заканчивается сезон грустно, но достойно. Если не смотрели эпизоды по ходу их появления на экранах – самое время ознакомиться. Все-таки серии по часу, не всегда есть возможность выделить столько времени в будни.

Если ничего нового не хочется, а вы желаете просто полежать и потупить, то самым правильным решением станет пересмотр многочисленных сезонов “Американской семейки” и “Бывает и хуже”. Про сходство этих сериалов и их особенностях я уже писал, а новые сезоны, отснятые наполовину, у них получились очень неплохими. Стоит посмотреть.

Но, если честно, я бы порекомендовал вам посвятить эти дни для того, чтобы пообщаться с семьей и друзьями. Год будет трудным, и тратить время на просмотр сериалов смогут далеко не все. Если же это время у вас есть – вы знаете, что посмотреть.