Сериал «Отдел новостей»

Практически все сериалы ушли на летние каникулы, и, как обычно, я подобрал несколько телешоу, которые не смотрел в течение года, но отметил для себя, как потенциально интересные. Один из них – «Отдел новостей» (Newsroom). Дело даже не продюсере-сценаристе Ароне Соркине, просто я люблю профессиональную тему журналистики, и стараюсь смотреть все, что выходит в эфир. Единственное, что меня останавливало, это схожесть с сериалом «Безумцы», который вогнал меня в тоску. Да, я не люблю этот бал уныния и абсолютно не понимаю, чему восхищаются поклонники «Безумцев». Ну да ладно, речь не о них.

Вчера запоем посмотрел первые три серии «Отдел новостей», и окончательно решил, что включу этот сериал в свой список. Благо, его уже продлили на второй сезон. Сюжет довольно простой – есть некая студия, в которой трудится популярный ведущий. Чтобы освежить его выпуск новостей после срыва на одном из интервью, во время которого он высказал все, что думает о современной Америке, на канал приходит новый продюсер. С этого момента политика редакции меняется, и вместо потакания рейтингам команда начинает делать настоящие новости без оглядки на то, как это воспримет руководство и рекламодатели.

В первых сериях Соркин через своих героев ставит диагноз современной журналистике, гонящейся за рейтингами и позабывшей о своем истинном предназначении. В каждой из серий есть монолог одного из героев, в котором поднимается проблема профессии или социума. Это немного занудно, но крайне интересно. Подобный прием использовала Айн Рэнд в своих романах, в которых монолог главного героя мог растянуться на десятки страниц. Но именно через эти речи Соркин доносит главные претензии к современному обществу и журналистскому сообществу, попутно показывая, что можно работать иначе. И пусть рейтинг будет падать, но качество аудитории будет только расти.

Забавно такие сериалы разбавлять фильмами, в которых та же проблема повернута иным углом. Например, в фильме «Доброе утро» (Morning Glory) новый продюсер из унылого утреннего телешоу делает суперрейтинговую программу именно из-за последовательной реализации принципа «они это хотят – мы им это дадим». Что самое интересное, сами герои «Отдела новостей» не против такого подхода, и не зря из их уст постоянно звучит напоминание – достаточно лишь часа в день для объективных новостей, в остальное время делайте что хотите.

Очень рекомендую всем сопричастным журналистике. Помогает прочистить мозги и избавиться от некоторых страхов.