Культ малого пространства

Когда пришло время задуматься о мебели для новой квартиры, я столкнулся со скудностью выбора в IKEA. Раньше, для съемной квартиры, это был незаменимый магазин. Арендованная жилплощадь всегда недостаточна по размерам, и если уж что-то покупаешь в съемные апартаменты, то стараешься не тратить слишком много. А тут – своя квартира, и хочется чего-то большего, чем ограниченный выбор шведской компании. Это лишь на первый взгляд кажется, что ассортимент IKEA большой, на самом деле большая часть моделей в зале представлена в нескольких экземплярах, отличающихся незначительными деталями или вовсе лишь цветом чехла. Ну а все эти, милые поначалу, решения по организации пространства в маленьких квартирах просто начинают раздражать.

Никогда не понимал тех, кто из последних сил копил несколько лет, недоедал, света белого не видел, и все-таки купил в ипотеку махонькую однушку в Бирюлево. Мне всегда казалось, что если уж и переезжать из съемного жилья в собственное, то, несомненно, с улучшением условий. Какой смысл менять малогабаритную однокомнатную квартиру, пусть и в центре, пусть и за ежемесячную плату, на такую же, на окраине цивилизации, но «свою». Тут-то и появляется IKEA, в которой все так и шепчет: «ничего, возьми этих чудесных ящиков для складирования вещей и кровать-этажерку со столиком под ней». Если нет пространства, то, очевидно, и вещи не стоит складировать. Однако, наш креативный класс не такой.

Квинтэссенцией бреда о том, что и в маленькой квартире можно жить по-королевски, является видеоролик, распространяемый сегодня многочисленными развлекательными сайтами с припиской «Покажи своим друзьям эту волшебную квартиру в Париже!». Суть проста: в богатом доме есть комнатка для уборщиц площадью 8 квадратных метров. В ней есть все. Даже унитаз и душ. Правда, спать придется в шкафу, гадить – там же. Еще из шкафа выдвигается столик с табуретками, шкафчик и стеллаж. В общем, все есть для того, чтобы горничная после чистки сортиров белых людей могла перевести дух и даже поспать.

Tiny apartment in Paris (8sqm only) from Kitoko Studio on Vimeo.


Меня пугает, с каким энтузиазмом и радостью делятся этим «раем для раба» друзья в Facebook. Интересно, что кто-то действительно мечтает об этом – быть полотером в парижском доме, но иметь собственный уголок на 8 квадратных метров, до которого надо еще добраться – семь этажей пешком по специальной лестнице для персонала (лифт – он для господ, а не для челяди с туалетом в шкафу).

Самое страшное в том, что люди, радостно лайкающие и репостящие вот этот ужас, даже не понимают: куда проще заработать на новую квартиру побольше, чем эффективно организовывать пространство в конуре, где даже собаке жить западло.