Про внезапный снег и морозы

Снег в Роклэнде
В Роклэнде (Массачусетс, США) за ночь выпало 73,5 см осадков, 15 февраля 2015 года

Снег всегда выпадает внезапно. Сегодня в Москве оттепель и у нас тут другая напасть в виде гигантских луж, скрывающих в своих недрах ямы и люки, а вот в США стоят морозы. Бедные американцы страдают, 23 человека (это из тех, кто не бомж и не перелезший через стену на границе с Мексикой латинос) замерзли насмерть. Хотя казалось бы – 40 градусов мороза. Разве ж это холод?

В Томске однажды были морозы около 45-50 градусов. Точно узнать практически было невозможно – градусники были рассчитаны на показания до -40. Ничего, было сложно, но терпимо. Правда, воздух замерзал, все было в ледяном тумане, а по улицам шныряли старенькие автобусы советского времени (они, в отличие от современных, вполне себе завелись). Было холодно, не спорю. Но уж точно не до смерти.

Тут ведь как? Сибиряк это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто правильно одевается. Если ты живешь в Сибири, то в твоем гардеробе должен быть набор такой одежды. Включая валенки. Да, валенки. И тулуп был бы очень кстати. Хипстер, возможно, такое бы и не надел, но если хочешь не только остаться в живых на морозе, но и заниматься повседневными делами, то уж придется потерпеть нелепый наряд.

Видимо, американцы особо терпеть и не умеют. Иначе как объяснить то, что они при столь незначительно низкой температуре массово начинают откидывать копыта? Загадка.

Тем более снег и морозы – это не какая-то сибирская фишка. В подборке фотографий, собранной на Design You Trust, есть фотографии, например, из Испании. Особенно приятно было увидеть снимки из Ставрополя. Там, кстати, подобная снежная сказка случается не редко. Например, с такой же пушистой зимой мы столкнулись в 2011 году. Очень красиво было.

Ставрополь, зима 2011
Ставрополь, Комсомольский пруд, зима 2011

Я люблю зиму, снежную и морозную. Без нее лето, каким бы оно ни было, уже не то. Если очень хочется вечно палящее солнце, то всегда можно переселиться в Африку. Но, почему-то, большинство предпочитает дауншифтить на влажных берегах Индии и Таиланда. Хотя как по мне, так лучше мороз, чем тропические дожди.

А американцев жалко примерно так же, как было жалко москвичей в лютую зиму лет десять назад. Я тогда жил в Томске, работал в компании, связанной напрямую с Москвой, и постоянно получал тревожные сообщения о лютых 20-градусных морозах. Было смешно.