Взгляд на журналистику и PR с той стороны баррикад


Беседа журналиста со стартапом

В ленте фейсбука наткнулся на занимательную ссылку. Статья “Контент-стратегия для стартапа: основные стратегии” небольшая, ее можно прочесть за несколько минут. Ничего нового, по сути, автор не рассказывает, но вот фактура в статье крайне занимательная. Я, конечно же, не о стратегиях для стартапа, а о журналистике.

Автор пишет, что с журналистами работать – неэффективно. В качестве аргумента он приводит следующую сентенцию:

Кроме того журналисты избалованны — представитель даже самого захудалого онлайн-СМИ постоянно атакуется пиарщиками и стартаперами, желающими добиться публикации, чтобы об их компании кто-нибудь узнал. Журналистов зовут на бесплатные семинары, конференции (разумеется, там встречают и хорошо кормят), отправляют в пресс-туры (в том числе за границу) — все ради одной публикации, которая может собрать пару сотен просмотров.

В противовес работе с журналистами автор статьи рекомендует сосредоточиться на блогах, как специализированных, так и мимикрирующих под СМИ. Это действительно имеет смысл, когда стартап не нуждается в каком-либо освещении собственной работы, а сосредоточен лишь на продукте и поиске инвестора. Вопрос лишь в том, кому в таком случае этот продукт, кроме самих создателей и человека, который решит вложить деньги, интересен?

На что обычно уходят инвестиции? Правильно, на разработку (зарплаты программистам) и маркетинг (закупка массированной рекламы продукта или, что чаще всего происходит с мобильными приложениями, закупка трафика и инсталлов). Создатели практически не парятся на тему того, что их продукт лишь на бумаге массовый, а на деле о нем знает пара сегментов типа “early adopters” и “red eye geeks”. Ну и конечно в качестве причины, почему же о супер-продукте не хотят писать СМИ, говорится о “гигантском давлении” на журналистов.

Я не работал в “Цукерберг позвонит”, как автор статьи, но есть у меня кое-какой опыт. Никакого давления на журналистов со стороны пиарщиков нет и быть не может. Есть отдельные проявления, когда молодой и дурной PR-менеджер на полном серьезе уверен, что назойливыми звонками и письмами он сможет пробить публикацию, но все это лишь подтверждение правила. А правило очень простое.

Ресурс журналиста – это время. Он продает свое время. Написание хорошей статьи требует много времени. Написание репортажа не окупится никакими фуршетами и подарками. За время журналисту платит редакция. Редакция получает деньги от рекламы (в том или ином виде). Как следствие, если есть задача получить хорошую публикацию, необходимо платить. Бесплатно тут ничего не работает. Бесплатно о вас напишут либо из жалости, либо от безысходности. Для этого надо либо налаживать личные связи с журналистом, либо быть настолько крупным и важным явлением индустрии, что не писать о вас попросту невозможно.

Простой пример. Вы приходите в ресторан, идете на кухню, швыряете повару кусок принесенного с собой мяса и заявляете – жарь стейк, холуй. На вполне резонный вопрос – а какого, собственно, ляда, и кто будет платить, вы отвечаете – это твоя профессия, жарь давай, я же мясо тебе принес. А деньги соберешь с тех идиотов, кто к тебе без мяса пришел.

Разумеется, когда вас выгонят из ресторана, вы решите – кушать же все равно надо. И пойдете жарить кусок мяса самостоятельно. У вас даже может получиться неплохой стейк, который будут нахваливать ваши друзья. Коллеги. Но в ресторане все равно его жарят лучше. Знают, какой сделать маринад, в каких пропорциях надо добавлять специи, как долго жарить, как часто переворачивать.

Статья, ссылку на которую я дал в самом начале, это как раз рецепт домашнего стейка. Вы можете набить руку, можете даже выиграть в шоу “Лучший повар Америки”. Но даже в этом случае человек, который хочет съесть стейк, пойдет не к вам домой, а в ресторан. Хотя бы потому, что адрес ресторана он знает, а о вас ничего и никогда не слышал.

Пример, возможно, слишком метафоричный. Не суть. Важно лишь то, что в бизнесе надо уважать всех участников процесса. Если ты требуешь оплату своего труда, то почему ты считаешь, что за труд журналиста платить должен не ты, а кто-то другой?

А потом они жалуются, что о них никто не пишет. Забавные.