Дорога в ад

      No Comments on Дорога в ад

Уже второй раз мы отправились в Ставрополь на машине. Первый автопробег был в прошлом году на майские праздники, и тогда мы смогли лишь до Воронежа доехать – пробки вплоть до 101-го километра были страшные. Переночевав, продравшись через пробки по трассе Дон, доехали к вечеру второго дня пути. А обратно долетели за один перегон. В этот раз получилось с точностью до наоборот. Туда доехали за один присест, а вот обратная дорога превратилась в ад.

image

Рассвет на М4, ничто не предвещает


Все началось с того, что я, струхнув, решил добираться до Дона не через ставропольско-ростовские станицы, а выйти на трасу другим путем. Выскочив на М4 где-то между Краснодаром и Ростовом, мы встретили чудесный рассвет. Это было последнее из хорошего.
image

На шиномонтаже заявили, что впервые видят подобное. Наверное, хотели нас утешить


Трасса Дон до Ростова в сторону Москвы находится в настолько убитом состоянии, что становится страшно. На первом же мосту влетели в яму и лишились переднего колеса – диск тупо треснул пополам. Зато теперь я знаю, как менять колесо в полевых условиях. Спасибо максимальной комплектации, на которую в свое время не зажали денег – помимо всех инструментов и домкрата в багажнике обнаружилось полноценное колесо, а не докатка. Пусть и с летней резиной – доехали до шиномонтажа, поменяли и двинули дальше.
image

Silent Hill между Ростовом и Воронежом


Уже под Ростовом трассу накрыл плотный туман. Видимость – 100-200 метров. Страшно. Особенно с учетом попадавшихся перевернутых в кювете фури постоянно мелькавших на обочине авто, чьи владельцы меняли пробитые колеса. Ям – тьма. Наверняка это лично Путин и Ротенберги их понаделали. Дальнобойщики с перегруженными фурами тут не при чем. Елешь в тумане, как в Silent Hill, и реально не знаешь, чего ожидать.
image

До Москвы рукой подать


Въехав в Воронежскую область мы было обрадовались – туман рассеялся. Но практически сразу начался ледяной дождь. То есть такой, когда на машину льет как из ведра, и эта вода мгновенно леденеет. Благо дворники были предусмотрительно закуплены заранее, каркасные и в резиновой броне. Только это и спасало – чистят такие отлично при любых обстоятельствах.
image

Ледяной дождь и его последствия под дворниками


Усугубила ситуацию и темнота, подкравшаяся незаметно. Поэтому было принято стратегическое решение не испытывать судьбу и заночевать в Воронеже. Поутру сам Воронеж превратился в океан – все а ночь растаяло и стекло в низины. Даже не знаю, что там потом творилось – лнем должен был ударить мороз, и город наверняка превратился в большой каток. Мы из него выскользнули на рассвете и двинули в сторону Москвы.

Добрались на удивление быстро и без проблем. Трассу как могли почистили, метель так и не налетела, а сама Москва встретила одной единственной пробкой на МКАД.

Весной и летом обязательно повторим.