Про дороги и экологию

Ежедневно мост на пересечении МКАД и Щелковского шоссе собирает пробку не менее 3 километров

Сегодня черный день для жителей Тушино, Митино, Красногорска и других районов, до которых жители добираются по Волоколамскому шоссе. Тушинский тоннель, построенный еще при Сталине в 35-м году прошлого столетия затопило. Этого следовало ожидать, все таки почти сто лет назад технологии были несколько иными. Вода из провала у шлюза №8 (а там, если кто не в курсе, проходил канал им. Москвы, соединяющий реки Москва и Химкинское водохранилище) хлещет уже несколько часов, уровень воды в тоннеле поднялся выше 20 см. Вся эта радость происходит при -8 градусах.

В Тушинский тоннель выливается 50 литров воды в секунду
В Тушинский тоннель выливается 50 литров воды в секунду

Чем это обернется? Чинить тоннель будут не один день, а значит, всем живущим по данному направлению, придется отказаться от автомобилей. Уже сейчас перекрытие Волоколамского шоссе на участке от МКАДа до Ленинградского шоссе собрало 5-километровую пробку на МКАД, а что будет вечером страшно даже предполагать.

Коллапса, который обязательно накроет вечером Тушино, можно было бы избежать, если бы у Волоколамского шоссе был дублер. Но его нет, как нет его и у большинства вылетных магистралей Москвы. Посмотришь на карту – вот же территория, много территории, строй не хочу.

Но нет. Строить дороги в Москве и Подмосковье – это тяжкий труд. Практически нереальная задача. И проблема вовсе не в том, что приходится проводить гигантскую подготовку, например, перекладывать коммуникации и переселять любителей приобрести халупу на месте будущей магистрали. Самое страшное – это защитники природы. Экологи и примкнувшие к ним страдальцы за “зеленые легкие” Москвы.

Я живу в Балашихе уже несколько лет и мне, откровенно говоря, повезло. До дома я могу доехать как по Щелковскому шоссе, так и по шоссе Энтузиастов. Такой выбор есть далеко не у всех, город крупнейший в Подмосковье и масса районов нанизано на то или иное шоссе. И, конечно, магистрали эти уже давно не справляются. На Щелковском шоссе и вовсе смешная ситуация. На пересечении с МКАД есть мост. Он упирается в две полосы подмосковной части Щелковского шоссе. И в эти две полосы вливаются 4 полосы Щелковского шоссе и по две полосы с внешней и внутренней сторон МКАДа. Восемь полос утыкаются в две. Разумеется, пробки там просто феноменальные.

Чуть лучше обстоят дела на шоссе Энтузиастов. При пересечении МКАД (и превращение в Горьковскую магистраль) количество полос не меняется. Но уже ближе к центру Балашихи, где начинаются светофоры, все равно всё встает колом. Ибо машин слишком много.

Дублер Щелковского шоссе планировали построить уже давно. Но в конце декабря проект опять заморозили. Ибо получить разрешение на вырубку просеки под шоссе невозможно. Химкинский лес – это просто детский утренник по сравнению с тем, какой вой стоит вокруг Лосиного острова. А без вырубки шоссе не проложить.

Причем есть еще один проект, способный разгрузить Щелковское шоссе и шоссе Энтузиастов. Он даже не предполагает масштабной вырубки, все уже вырублено до нас. Но в этом проекте на баррикады прыгают уже жители Измайлово, именно в их районе магистраль упрется в пересадочный узел. А кому хочется иметь под окном пересадочный узел?

Вопрос, кстати, риторический. За все годы проживания в непосредственной близости от железнодорожной станции я ни разу не увидел ни одного негативного фактора. Да, станция, да, в час пик народу много. Но не более.

В результате, в Балашихе еще лет десять ничего не изменится. Ну, или экологию объявят лженаукой, и все наладится.

В заключении – простой факт. Автомобили, стоящие в пробке, выделяют в 3 раза больше CO2, в пять раз больше NO2 и в двенадцать раз больше NO. Многокилометровые пробки буквально убивают жителей всех окрестных районов. И никакие гектары лесопарка этих людей не спасут, ибо гектары эти далеко, а многократно превышающие нормы выбросы из выхлопных труб – вот они, здесь и сейчас.

Впрочем, уже давно известно, что для эколога и защитника природы жизнь кролика на порядок важнее жизни человека.