Про раздельный сбор мусора


Пару недель назад у мусорных баков появился вот такой специальный контейнер. Долгое время он стоял пустой, и я, проходя мимо, все время гадал – поддастся ли наш маленький район идее раздельного сбора мусора. Поддался. Теперь бак стоит заполненным пластиковыми бутылками, вывозить их никто не торопится. А граждане в экологическом порыве продолжают нести пластик и накидывают его рядом с баком. Принципиально не выбрасывая бутылки в другие контейнеры. Уж не знаю, месть ли это или просто русская беспощадность, но дворникам приходится собирать эти бутылки и выбрасывать по-старинке, в общие баки.

Немедленно вспомнилось, как я уже пытался играть в сознательного гражданина. На сайте управы я вычитал, что батарейки и ртутные (энергосберегающие) лампы можно не выбрасывать в общие баки, а относить в местный ЖЭК, где их заботливо собирают для последующей переработки. Взяв пару килограмм отработанных батареек и десяток лампочек, я отправился в ЖЭК. Там на меня посмотрели как на идиота, но, по моему настойчивому требованию, все же нашли бумажку с регламентом на этот случай. На весь митинский район я был один такой, а посему у меня торжественно приняли скарб и сказали, что обязательно передадут его на переработку. Вы бы поверили? Вот и я не поверил. Но воевать сил не было, и я просто перестал заботиться о том, чтобы сдавать “опасный” мусор в переработку.

А тут, значит, поставили бак. Для пластика. Уверен, поставили его исключительно для закрытия какого-нибудь регламента. Если бы этот пластик действительно забирали бы в переработку, то бак бы опустошался с завидной периодичностью. Ибо сырье для переработки нужно всегда. И грех не забирать его, тем более жители прониклись этой идеей. Но не забирают. Горы пластиковых бутылок растут.

Это печально. Индустрия переработки мусора, и в первую очередь пластиковых бутылок у нас не то, что не развита. Ее практически нет. Редкие энтузиасты, запускающие такое производство, не торопятся его расширять. С учетом того, что самого сырья (пластиковых бутылок) выше крыши, есть подозрение, что у переработки не склеивается бизнес кейс. И это очень печально. Потому что копаться в мусоре бесплатно мало кто захочет.

Раздельный сбор мусора – это хорошо. Я всецело поддерживаю эту идею. Хотя меня сложно заподозрить в симпатиях к экологически настроенным гражданам. Но я уверен, что в таких делах важно желание и интерес всех участников. Жители готовы разделять мусор, но коммунальные службы в гробу видали это разделение. Потому что все это – дополнительные расходы. Которые никто не возместит. А экология? Да пёс с нею.

Пока не будет заинтересованности всех сторон и, что важно, необратимость наказания, ничего не изменится. В одном документальном фильме (или в чьем-то блоге) я узнал, что в Финляндии существует целая сеть мусоропроводов, по которым раздельный мусор поступает немедленно в переработку. И всем хорошо. И все знают, что если он не подчинится общим правилам, то до конца жизни будет работать исключительно на то, чтобы выплатить гигантский штраф.

У нас все иначе. И это очень печально.