Про то, как Uber/Яндекс убивают экономику

Сегодня так получилось, что мне пришлось нарезать круги по Москве. Было, условно говоря, три точки, которые я последовательно посещал. Одна, другая, третья, и так несколько раз. Все они были в центре, но далеко не в шаговой доступности друг от друга. И метро/автобусы не помогали, ибо, как известно, у станций метро места дорогие. А в центре – золотые. Потому и удалены были эти точки от метро. И друг от друга, как я уже отметил.

Поэтому пришлось передвигаться на такси. Я пользуюсь Uber. В основном в поездках. В Москве – крайне редко. Прямо совсем редко. А сегодня пришлось сделать чуть ли не под десяток поездок.

Это действительно удобно. Машина приходит за 5-7 минут. Водители молчат. И даже если не славяне, ведут машину ровно. Претензий никаких. Отлично покатался.

Только вот что меня действительно задело, это цена. Поездки мне обошлись в среднем в 200 рублей каждая. Это за 20-30 минут и 3-5 километров. И это очень, очень плохо. Потому что с такими ценами водители не то что не зарабатывают, они могут не отбить собственных расходов. Зарабатывает Uber/Яндекс (комиссии), зарабатывают пассажиры (экономия времени и денег), а вот водители – пролетариат – работает практически в ноль.

Я очень хорошо помню 98-й. Накануне дефолта. Доллар по 6-7 рублей, прилавки ларьков и магазинов ломятся от дешевых зарубежных товаров. Все отлично, все зашибись. Только в августе оказалось, что экономика оценивает это пиршество немного иначе. И несколько лет мы жили, мягко сказать, не ахти как.

А через 10 лет все повторилось. В 2008-м в макдональдсе на кассе девушка с гигантскими ногтями, макияжем и губками уточкой вопрошала тебя: “пирожок будете?”. А потом с ленцой сообщала: “свободная касса!”. 2008-й подарил нам армию странных людей, которых мы называем ласково “валютными ипотечниками”. Тех самых, что взяли “навязанную” (под дулом пистолета заставляли договор подписывать!) ипотеку в долларах и другой валюте, а когда курс подскочил раза в два начали пикетировать банки. Некоторые до сих пор, заикаясь, изображают невинную жертву.

Оба наших кризиса (а ведь уже в следующем году – 10 лет, цикл, надо готовиться) продемонстрировали только одно: мы живем не по средствам. Мы требуем все большего по все меньшей цене, не задумываясь ни о чем. Покупая хлеб, как выразился один мой знакомый повар, “из говна и палок” по 20 рублей за булку, мы провоцируем новый виток демпинга. Еще дешевле. Еще!

И в такси все эти перекосы отражаются сильнее, чем в других сферах. Точнее – нагляднее. 200 рублей. Вы с ума сошли? В какой вселенной такси стало “общественным” транспортом? Общественный транспорт заменяет личные автомобили. Такси их не заменяет, просто вместо вашего автомобиля на улице курсирует другой, с шашечками.

Во всех видах перевозок есть разные категории. Подешевле – поездом, подороже – самолетом, очень дорого – автомобилем с водителем. Так и в городском транспорте должна быть суровая градация. Вы скажете: “эй, чувак, но ведь автобус/метро стоит полтинник, так чего тебе не нравится, что такси в 4 раза дороже”. То и не нравится, что в относительных величинах все очень красиво. А в абсолютных все очень печально.

Вы без труда можете найти рассказы (и даже детальные отчеты) о заработке таксистов. Там, простите, слезы. Где низкий заработок, там профессионалов заменяют любители, совместители. А иногда и гости столицы. Которые готовы работать по 20 часов, а если вдруг что-то случится (авария, например) – им плевать. Нулевая ответственность. А что вы хотели за эти деньги?

Всё это, конечно, мой личный пердеж в лужу. Ситуацию может изменить только некая внешняя регуляторика. В Польше, например, в Варшаве установлены минимальные тарифы. Учитывающие затраты водителя на подачу автомобиля. И Uber там в серой зоне. Он есть, но как бы его нет. Потому что поляки понимают, к чему может привести бесконечный демпинг. К упомянутым выше “говну и палкам”.

В Москве уже, к сожалению, ничего изменить нельзя. Разве что поднять цены на бензин для частных лиц раза в два. Да и то, эффективность под сомнением. Но то, что платные парковки уже не сдерживают автомобильную вакханалию, это факт. Пора придумывать что-то новое.

И не забывайте оставлять таксистам на чай. Не будьте мудаками.