Транспортная доступность в Москве

sravni

С большим интересом прочитал статью “Московские гонки: что быстрее – метро, такси, каршеринг или велосипед?“. Почему с большим? Потому что в таких “экспериментах” крайне забавная методология. Вот конкретно в этом был выбран маршрут из Камергерского переулка в Музеон на парке Горького. Мне очень, очень сложно себе представить такой маршрут. Что я забыл на Камергерском и зачем мне ехать от него в Музеон? Вопросы без ответа.

Далее, конечно, великолепный анализ. Рассказывают подробно об аренде авто и велосипеда. Не забывают сообщить, что маленькое авто хорошо тем, что можно ездить между полос. Ну то есть генеральный директор компании считает нормальным вождение в стиле быдла. Даже считает это преимуществом. Отличная компания Сравни.ру.

Велосипед, оказывается, можно юзать бесплатно – главное каждые 30 минут его запарковывать на станциях. Отличный лайфхак, спасибо Сравни.ру, вы только что украли из московского бюджета кучу бабла и сожгли их в огне самолюбования. И что-то я не увидел ни одного замечания по поводу того, что аэробные нагрузки в условиях загазованного города тупо убивают велосипедиста. Плевать, через десять лет онкология намекнет, что проблема не в отсутствии велодорожек, а в отсутствии мозгов.

Мадам, отправившаяся на метро, сетует на длинные очереди. Ну понятно, если ты раз в пятилетку в метро спускаешься, то будешь стоять в очереди – остальные пользуются проездными, а карты Тройка пополняют по вечерам, на обратном пути домой, когда очередей нет. Ну и отдельно доставила причина, по которой мадам пришла не первой – она была на высоких каблуках. Разумеется, именно так москвички и передвигаются на метро – нацепят с утречка каблуки и вперед. Разумеется, в каблуках они и на велосипеде ездят, и машину в них водят. А что, красиво же! Методология сравнения? Нет, не слышали.

Ну и наконец, такси. С этим вообще все понятно. Про такси в Москве я уже писал неоднократно. Повторяться не хочу. Сервис сомнительный, а ценник настолько низок, что квалификация водителей и их физическо-моральное состояние превращают любую поездку в лотерею.

В сухом остатке – великолепное объяснение, почему Собянин все правильно делает. Москва – это не город для таких вот одуванчиков. Это мегаполис, а мегаполису негоже прислушиваться к мнению малюсеньких групп граждан, мегаполису важно не захлебнуться в своих проблемах и решать их необходимо исходя из эффекта каждого проекта. На этом фоне, конечно, сильно выделяются велодорожки, но чем дольше они существуют, тем больше я подозреваю, что это просто инструмент “отучим парковаться на бульварном”. Ну а когда урок будет усвоен, это убожество уничтожат и пустят еще одну полосу для транспорта. Для людей.

В общем, почитайте.