Как нам жить?

      No Comments on Как нам жить?

yaba
Очень показательный ролик о том, как здравую мысль забалтывают “как нам жить”.

Этот мужик, я даже не знаю кто, задает простой вопрос – вот вы получили два бесплатных образования. Бесплатных. Решили еще одно получить. Платное. И дело даже не в том, что у девочки в руках – айфон за две региональные месячные зарплаты, или какой-нибудь операторский смартфон за копейки. Главное – что в голове.

А в голове у девочки вопрос – как мне жить, что я не могу себе позволить ипотеку. Ну, у меня есть для вас история.

В первом моем браке мы жили в трехкомнатной квартире. Точнее – в двух из трех комнатах, третья принадлежала муниципалитету и долгое время стояла пустой. В коммуналке жил, да. На дворе был 2003 год.

Внезапно у комнаты появился хозяин. Как именно он выкупил у муниципалитета комнату – вопрос десятый. Я, естественно, спросил у него – ну а чего бы ты ее мне не продашь, любезный. Он ответил – не вопрос, 300 тысяч рублей. Для меня, получавшего тогда 15, это была какая-то космическая сумма. Но мне, на секундочку, было 22 года. И соответствующий возрасту доход. Да, я погоревал, но у меня и в мыслях не было предъявлять что-то государству или чиновникам. Ну вот такой доход. Не можешь себе позволить. Сиди, копи.

Откуда такая тяга к халяве у молодых понятно. Они же вон, на “Территории смыслов”, они же политиками хотят стать. Мир менять. Но сдается мне, что менять они хотят свой собственный мир. Чтобы квартирка появилась, доход, а там, глядишь, и к кормушке подпустят. Жизнь удастся. А чтобы побыстрее к кормушке пробиться, надо растолкать дядек, которые уже у нее. Растолкать по-нормальному не получается – дядьки аргументируют какими-то цифрами, взывают к разуму. А девочка не хочет цифр, девочка хочет квартиру и айфон.

Да и ладно девочка. У нас вон, 25-35 лет через одного такие же. Не желающие разобраться в логике процессов. Но знающие, что их ОБМАНЫВАЮТ.