О прокрастинации


В канун Нового года многие подводят итоги. Я считаю, что итоги подводятся лишь один раз в жизни – перед смертью. Через это забавно наблюдать, как каждое 31 декабря люди дохнут и возрождаются 1 января. Некоторые даже не через подведение итогов, а с помощью ударных доз алкоголя. Результат, впрочем, один и тот же. Итоги подвели, цели наметили и благополучно забыли о них до следующего 31 декабря.

Я же новогодние дни использую для того, чтобы почитать и посмотреть все, что накопилось за год. Все отложенные видеоролики, статьи, накопленные журналы. Иногда даже дело доходит и до книг, но не всегда.

Не хочу вас разочаровывать – я тоже анализирую, что в прошедшем году сделал не так. Над чем надо поработать. И так получилось, что анализ собственных ошибок наложился на просмотр отличного видео о прокрастинации. Если кто не знает, то прокрастинация это то, чем вы занимаетесь в данную конкретную минуту. Вместо того, чтобы заняться делом, читаете этот текст. А закрыв его, переключитесь в Facebook или в другую социальную сеть. Лежа на диване и посасывая выдохшееся шампанское, вы проводите первую неделю года в бесконечной меланхолии, мечтаниях, обломовщине. Видео, на которое я наткнулся, стоит потраченных полутора часов. Вот оно.

Нельзя сказать, что Максим Дорофеев сообщает в этом видео что-то новое. Более того, ничего нового после железного письма Сергея Вильянова вообще придумать невозможно. Вот оно.

И все же Максим Дорофеев смотрит на проблему прокрастинации немного шире, нежели Сергей Вильянов. Далеко не у всех железная воля и жажда денег развиты настолько, чтобы совет “садись, сука, и пиши” сработал на все сто. Поэтому иногда стоит слегка занизить планку и послушать, что говорят умные люди. Единственное, что слегка раздражает в Максиме Дорофееве, это его тяга к уменьшительно-ласкательным и манера говорить с собеседником как с каким-то буйным психом. В остальном – очень хорошо все расставляет по местам. Через эти ролики, к слову, нашел еще один. Его-то сегодня и посмотрю.

Ну а главная задача на год – меньше прокрастинации, больше дел. Настоящих. Чего и вам желаю.