Про Познера и Дудя


Программу Юрия Дудя я не смотрел до его встречи с Познером. Дело даже не в том, что мне неинтересен сам Дудь, напротив, с удовольствием посмотрел его встречу с сотрудниками «Билайна», да и на Sports почитываю все, что он пишет. Жаль, что в последнее время про спорт он забыл. Так вот, мне неинтересны собеседники Юрия. Это больше говорит обо мне, чем о Дуде. Он действительно подбирает участников программы исходя из потенциала вирусного распространения (и это правильно с точки зрения коммерческого успеха передачи). Просто я нахожусь вне этого контекста. Это, возможно, неправильно, но как есть. Однако, мимо беседы двух самых толковых (по общепринятому мнению) интервьюеров современности я пройти не мог.

Мне было очень интересно посмотреть, какие именно вопросы задаст Дудь Познеру. Но оказалось, что все интервью – это бой новичка с мастером. Познер хитро уходил от вопросов, которые ему неприятны или неинтересны. Ответ «не помню» воспринимался Юрием как должное, хотя стоило бы задуматься, как это Владимир Владимирович внезапно забывает ключевые моменты его профессиональной карьеры, а другие – замечательно помнит.

Чувствовался откровенный пиетет, с которым Дудь допрашивал Познера. Да и старик подготовился отлично, его команда точно проанализировала все интервью Юрия и подготовила Владимира Владимировича ко всем ключевым заходам. Особенно ярко это проявилось на ключевом вопросе «Сколько вы зарабатываете». На ответ «какое твое дело?» Дудь не нашел, что ответить и явно не был готов к такому повороту допроса.

Познер не стал добивать Дудя. Мне показалось, что он отнесся к нему по-отечески снисходительно. Но вот в последние десять минут программы Владимира Владимировича прорвало. И эта десятиминутка стоит потерянного на просмотр остальной передачи (а вы можете смело перемотать). Познер подробно разбирает всю суть журналистики, разрывая идеалистические шаблоны молодых мечтателей. Подробное объяснение того, что везде ровно то же самое, что и в России, что цензура – это не про Россию, а про любую страну, все эти аргументы, сказанные с агрессией, сложились в панчлайн, после которого Дудь так и не оклемался.

Я не очень люблю Познера. Но я преклоняюсь перед его опытом и талантом. Далеко не все его ночные интервью мне нравятся, а многие из них и вовсе интересны лишь самому Познеру. Но эту передачу было очень интересно смотреть именно с точки зрения тактики и превосходной драматургии, которую Познер навязал своему собеседнику. Заманил, усыпил и добил. Шикарно.

Передачу смотреть не имеет смысла, потому я встраиваю видео именно с того момента, где Познер говорит о журналистике. Но если есть время и желание посмотреть на тактическую битву – перематывайте на начало.