Про Youtube-канал Content Review


Десять месяцев назад мы приняли волевое решение начать работать с нашим каналом на YouTube. Сегодня он отметил важную веху: 2000 подписчиков. 2 миллиона просмотров случились ранее, но просмотры мало что решают. Об этом ниже.

Я долго вынашивал идею, которая ляжет в основу канала. Так уж получилось, что наша основная площадка www.content-review.com специализируется на мобильной связи. А операторы одни из немногих, кто может себе позволить практически в любой экономической и геополитической ситуации снимать крутую и интересную рекламу. Более того, уже чуть позже сравнивая рекламу наших операторов с американской, я был вынужден признать: русские операторы не только стараются. У них получается. МТС отлично работает с Нагиевым (чуть хуже – с Квартетом И). “Билайн” уходит от Светлаков-зависимости через приглашение других звезд (пригласили Ольгу Кузьмину, например). Разве что “МегаФон” летом свернул не на ту дорожку, отчего их реклама начала напоминать наркотический трип оторванных от мира криэйтеров.

Начав коллекционировать рекламные ролики операторов, мы быстро столкнулись с тем, что неплохую рекламу снимают не только в России. Более того, отработавшие на российском рынке идеи успешно адаптируются в Белоруссии, Казахстане и на Украине. У белорусского МТС очень душевная реклама, колоритные ролики с долгоиграющими персонажами снимает “Киевстар”, а в Казахстан высадили десант создателей лучшего рекламного сериала “Мафия”, теперь они делают рекламу для местного Tele2.

Помимо этого мы стараемся собирать ролики американских операторов. В США законы о рекламе настолько отмороженные, что там можно открыто издеваться над конкурентами и использовать слово “лучший”. Зимой там развернулась война безлимитных тарифов, что увеличило рекламные бюджеты в разы. Посмотрите, в рекламе снимаются голливудские звезды первой величины. И это очень круто.

Разобравшись с рекламными роликами, мы с Лешей Бойко создали камерное шоу “Телеком на кухне”. Вышло 12 выпусков, обязательно будут еще. Сам процесс работы над этим форматом открыл глаза на многое. Всему приходилось учиться с нуля, а снимаем мы до сих пор буквально с помощью “говна и палок”. Надеюсь, это изменится в обозримом будущем. Пусть количество просмотров и не впечатляет, но я уверен, что мы все делаем правильно.

Наконец, я очень горжусь нашей коллекцией длинных роликов: презентаций, лекций и мастер-классов. Мы даже делали прямую трансляцию, хотя я тот эксперимент считаю не очень удачным. Но то ли наши годы.

В сети практически нет инструкций и советов по созданию и ведению YouTube-каналов. Изучать лучшие практики приходится путем подглядывания, подслушивания. Здесь что-то узнал, там что-то прочитал. Но сам факт того, что без какого-либо рекламного продвижения мы уверенно набираем и подписчиков, и просмотры, подсказывает, что движемся мы в верном направлении.

Хотя вот количество просмотров, откровенно говоря, перестала быть для меня значимой метрикой. Все из-за того, что после размещения рекламного ролика МТС на него прибежали тысячи зрителей, все как один – школьники (буквально от 13 до 22 лет). И получилось замерить финансовую отдачу этих просмотров. Оказалось, эта аудитория приносит в 10 раз меньше среднего показателя по нашему каналу. И это еще не самый чистый эксперимент, думаю, все обстоит гораздо хуже. Если это правда, то я могу понять стенания всех этих “звезд” YouTube, матерящих все подряд и снимающих бесконечный шлак для школьной аудитории. Денег все эти миллионы просмотров им не приносят. Через это становится понятна их неадекватность в рекламных расценках. Но кто-то покупает. Интрига.

Планы на ближайшие полгода – удвоение количества подписчиков, запуск еще одного мини-шоу и расширение охвата с мобильных операторов до операторов связи вообще, включая ШПД и спутник. И, конечно, главная мечта: собрать коллекцию региональной рекламы. Вот где трэш и угар.