О прямых эфирах

      No Comments on О прямых эфирах

Сегодня провел прямой эфир с Ириной Лебедевой. Ира очень интересный собеседник, полчаса пролетели быстро. Были и технические накладки, но я все равно считаю, что прямые эфиры и стримы на порядок интереснее и откровеннее предварительно записанных интервью. 

Главное преимущество стрима – прямая речь без цензуры. Да, можно подготовиться к эфиру, проработать вопросы, собрать необходимую информацию. Но это не отменяет дополнительных вопросов, появляющихся по ходу беседы. Не говоря уже о вопросах, которые задают зрители в чате во время эфира. 

Эфир с Ириной стал для меня одним из самых сложных. Дело даже не в том, что Ирина – вице-президент мобильного оператора из “большой тройки”. Впервые мне пришлось подготовить не только темы, но и тайминг. Конечно, мы обсуждаем с гостем то, о чем будем говорить в прямом эфире, но обычно я занимаю выжидательную позицию. Стараюсь не перебивать, дать высказаться. А это приводит к тому, что эфир растягивается на час и больше. В этот раз был тайм-слот в 30 минут (проговорили в итоге 33 минуты), и куча вопросов, которые надо было успеть задать.

Не обошлось и без технических накладок. Прямые эфиры мы проводим через встроенный в YouTube сервис, основанный на Hangouts. Пробовали (и пробуем) другие платформы, но по удобству пока что альтернатив нет. Обратной стороной удобства становится периодические проблемы то со звуком (невозможно отстроить звук так, чтобы все было ровно с обоих сторон), то с картинкой (практически все выходят в эфир через Wi-Fi, который, как это ни странно, стабильностью не отличается). Конечно, в идеале у спикера должен стоять ноутбук с подключенным и настроенным (что не так просто) микрофоном и подсоединенным Ethernet-кабелем. Но это все мечты. 

Как бы то ни было, эфир вышел очень качественным по содержанию. Ниже – видео, посмотрите, вопросы интересные, ответы достаточно откровенные. А если со звуком совсем невмоготу – приходите в Telegram-канал, там лежит аудиодорожка с эфира с отстроенным по уровню звуком.