Про Telegram-каналы мобильных операторов


Вчера «Ведомости» выпустили крутую новость: несколько источников подтвердили, что проходит Совет директоров «МегаФона» и в результате будет назначен новый «главный». «МегаФон» сработал четко: немедленно выпустил информационное сообщение в своем Telegram-канале. Казалось бы, надо похвалить оператора. Но следующее сообщение все вернуло на круги своя.

Проблема Telegram-канала «МегаФона» в том, что им никто по большому счету не занимается. Он как лента новостей на сайте оператора, наполняется по принципу «ну ведь надо опубликовать». Звездный час этого канала наступил весной, когда «МегаФон» уронил сеть. А потом еще раз. И еще. С каждым новым инцидентом количество подписчиков канала росло, что вполне понятно: «МегаФон» выпускал сообщения с разъяснениями, извинениями, даже записывал видео. А так как Telegram используют практически все журналисты, Петр Лидов (тогда еще руководивший PR оператора) попал в точку. Но закончились аварии, уволили Петра, и Telegram-канал «МегаФона» вернулся к своему прежнему состоянию. «А теперь, о погоде», – как говорили дикторы советского телевидения.

Tele2 остается единственным оператором, который сторонится Telegram. Если «МегаФон» его ведет хотя бы для галочки, то в Tele2 не видят в нем никакого смысла. Причем это касается не сотрудников, а тех, кто по роду деятельности должен заниматься связями с общественностью. Ибо сотрудники Tele2, судя по аудитории нашего канала (Content Review), «телегой» пользуются. И пишут нам всякое, из чего иногда получаются очень годные новости и истории.

Противоположностью каналу «МегаФона» являются каналы МТС и «Билайн». Они очень разные, но за ними видна идея и стратегия. МТС ведет канал «Базовая станция МТС», в котором размещает уморительные шутки и замечания относительно рынка. К сожалению, я с авторами этого канала на разных волнах, и мне их шутки кажутся натужными и уж точно не смешными. Однако и «Аншлаг», и Петросян, и даже «Шоу уральских пельменей» продолжают успешно гастролировать по стране уже много лет. Так что это наши проблемы, а не МТС. На каждого юмориста найдется свой слушатель.

В канале «Билайн.NOW» также как в МТС придерживаются четкой тактики. Каждое утро – подборка ссылок на новости о рынке. Мне эта подборка не очень интересна, а для тех, кто не слишком глубоко в рынке, она слишком сложна. Тем не менее, этот ежеутренний пост – отличная возможность понять, что волнует оператора. Между этими сводками с полей оператор размещает посты с новостями (пресс-релизы уходят в рассылку чуть позже) и видео. Подписчиков у канала немного, но, как и в случае с каналом «МегаФона», это в основном работники медиа.

А что же «МегаФон»? В канале «МегаФона» продолжается чуть ли не прямая трансляция с проходящего в эти дни очередного чемпионата по футболу среди сирот и интернатов. Проект, запущенный Петром Лидовым, а до недавних пор курируемый Максимом Мотиным, вышел на международный уровень. Хороший проект. Но если пичкать читателей новостями о мероприятии, интересном не телеком-журналистам, а тем, кто пишет о благотворительности и спорте, то можно растерять весь накопленный багаж подписчиков. По крайней мере, сегодня их число снизилось до «докризисного», то есть все нажитое Петром Лидовым в момент аварий «МегаФона» окончательно растеряно. А жаль.

Upd. Читатели прислали ссылку на канал Tele2. Он существует!