Роль личности в современном IT

Второго дня позвонили мне из какого-то агентства. Они проводят опрос по телефону, звонят по списку, согласованному с заказчиком. Обычная история, я уже немного устал участвовать в таких опросах. Спрашивают практически всегда одно и то же, результатами не делятся, времени это общение съедает порядочно. Но вчера почему-то цвет настроения располагал меня поговорить.

Речь шла за IT-компании. Первый вопрос поставил в тупик: “назовите пожалуйста известные вам IT-компании”. Я подумал, что в этот раз устану не я, а собеседник, и предложил пропустить этот вопрос и перейти сразу к тем компаниями, которые интересовали заказчика исследования. Таковых оказалось четыре: Яндекс, Mail.ru, Rambler и, почему-то Alphabet. Видимо, тот, кто придумывал сценарий опроса, считает, что сравнивать Alphabet и весь наш русский IT-бизнес правильно и прикольно.

Затем последовала масса вопросов о том, какая из упомянутых компаний кажется мне (меня же опрашивали) перспективнее, инновационнее и проч. Но зацепил меня другой блок вопросов. Он касался руководителей и публичных лиц IT-компаний. Сходу смог вспомнить лишь Воложа, да и то это скорее заслуга его пиарщика, кроме фамилии про этого человека я ничего сказать не могу, не говоря уже про его вклад в то, что производит и чем стал Яндекс. Изрядно попотев, припомнил и Гришина. Точнее саму личность я хорошо закрепил в памяти – спасибо его интервью и “соредакторству” в журналах в прошлом году. С точки зрения вклада в продукт Гришин в моей системе координат находится где то глубоко под Воложом, который, в свою очередь, балансирует на уровне плинтуса.

Повторюсь. Я говорю сейчас исключительно о личностях и их роли в российском IT-рынке. И, давая столь резкую оценку, я в первую очередь ориентируюсь на один простой вопрос: если эта личность завтра исчезнет с горизонта, станет ли компания другой? В случае с Воложом и Гришиным я могу быть уверенным – не изменится вообще ничего.

Когда от операционного управления отошёл Билл Гейтс, его преемник Балмер наворотил столько, что лишь относительно недавно Microsoft вернулся к стабильному росту. Да, пришлось списать миллиарды долларов, потраченные на всякие странные проекты типа покупки Nokia и попытки сделать Windows Phone полноценным игроком на рынке мобильных платформ. Но все же уход Гейтса ощутим.

Про Стива Джобса, наверное, можно и не вспоминать. Хрестоматийный пример того, как личность влияет на продукт компании. Да, Apple и сегодня в лидерах, да, у компании денег как у дурака фантиков. Но вряд ли вы поспорите с тем, что Apple не изменился. Иначе откуда тогда мем “при Джобс такого не было”?

В России таких личностей нет. Дело даже не в масштабе и международном признании. Просто в России продукты и сервисы, способные не просто конкурировать, а даже вытеснять зарубежные аналоги, появляются скорее не благодаря, а вопреки.

В общем, чудесно поговорил с девушкой. Вряд ли мои ответы помогут ей хоть как-то заполнить её опросник, но хоть посмеялись.

Хотя смешного в этом, конечно, мало.