Про старт продаж iPhone X и перекупщиков

Очередь к Restore

Очередь к Restore

В этом году произошло эпохальное событие. Россия впервые была включена в первую волну продаж новой модели iPhone. Сразу стало понятно, что этим воспользуются многочисленные челноки, которые многие годы летают за айфонами в страны, где те поступают в продажу раньше, чем в Россию. Полетели и в этом году, потому как в перерасчете на доллары, стоимость iPhone X оказалась самой высокой в мире. Но не в таком количестве, ведь в российский ритейл смартфоны все же пришли. Пусть и не в сильно большом количестве, но все же в достаточном, чтобы лишить таможню в аэропорту ежегодной забавы «вычисли контрабандиста». Разумеется, в центре Москвы (а на окраины и не завозили) смартфоны кончились в течение часа.

Очереди, выстроившиеся к Restore и C-store на Тверской напоминали хипстерскую тусовку лишь за пару дней до часа Х. Сегодня ночью, если верить очевидцам, к магазинам высадился десант из суровых кавказцев (некоторые даже говорит более конкретно – чеченцев), которые быстро навели в очереди из продрогших мальчиков и девочек порядок. И судя по фотографиям из салонов, первыми в салоне попали далеко не поклонники продукции Apple. Эти суровые, ладно сбитые мужики покупали смартфоны лишь с одной целью: перепродать субтильным и богатым хипстерам.

Стоимость iPhone X в России оказалась самой высокой в мире

Стоимость iPhone X в России оказалась самой высокой в мире


Уже к обеду утренние объявления на Avito с предложением «десятки» за 150-170 тысяч рублей потеснили более вменяемые цены от 90 до 110 тысяч рублей. Какое количество среди этих объявлений принадлежит криминальному контингенту, который с удовольствием отожмет сотню другую тысяч рублей у покупателя, непонятно. Но риск перекупки iPhone X велик. Начиная с описанной выше ситуации, и заканчивая старой-доброй схемой, когда покупателю отдается запаянная в пластик коробка с утяжелителем вместо смартфона. Будем надеяться, что пострадавших окажется немного.

В сети идет вялая дискуссия о злых перекупщиках и о том, что ритейл не сделал ничего для того, чтобы смартфоны купили действительно страждущие, а не алчные адепты быстрой наживы. Но стенания в этот раз удивительно тихи. С чем это связано? Я думаю с тем, что те, кому iPhone X действительно был нужен (по официальной цене), разместили предварительный заказ (и многие уже сегодня получили свою трубку без всяких ночевок на Тверской.

Настоящие хипстеры пришли в "Связной" за iPhone X

Настоящие хипстеры пришли в “Связной” за iPhone X


Перекупщики и спекулянты – это спутник успешного продукта и дефицита. Бороться с ними можно, но искоренить это явление не получится. Сегодня магазины ограничивали продажу не больше двух iPhone X в руки. Помогло ли это? Отчасти да, ведь среди утренних покупателей были и те, кто отстоял на морозе положенное время. Гораздо хуже было бы, если бы продажи закончились на первом покупателе, который бы просто выкупил все, что есть в наличии. И тут же развернул торговлю смартфонами с надбавкой. Впрочем, некоторые покупатели, не стесняясь, начинали этим заниматься не отходя от салона.

Самый главный вопрос заключается в том, как быстро пойдет на спад цена, по которой перекупщики продают закупленные айфоны. Повторюсь: все, кто очень хотел, уже сидят со смартфонами. Один наш читатель прислал фотку с iPhone X еще вчера вечером. Да и другие уважаемые люди не остались обижены. Как следствие, рынок покупателей, готовых выложить и четверть миллиона за новинку (просто потому, что для них эта сумма несущественна), был убит изначально. А кому будут продавать смартфоны перекупщики – большой вопрос.

Все это напоминает зиму 2014-го, когда слегка сошедшие с ума граждане вносили магазины бытовой техники. А потом месяцами пытались продать «плазменную панель в упаковке с чеком и гарантией». Тогда ажиотаж был подогрет столь же умело, как сделал в этом году Тим Кук. Истерия вокруг iPhone X заботливо подогревалась в течение нескольких недель, и даже вчера ночью (по московскому времени) Тим Кук во время конференц-звонка по итогам квартала отмахивался от вопроса о количестве предварительных заказов и метриках производства iPhone X. Хотя как раз накануне стало известно, что сроки поставок предварительных заказов начали стремительно сокращаться. Буквально на 2-3 недели. А это значит одно из двух. Либо Apple внезапно увеличила производство, причем сделала это так, что никто не заметил. Либо Apple искусственно завысила сроки доставки при оформлении предварительных заказов, а теперь, уменьшая срок, хайпует по-полной.

Через несколько минут откроется американская биржа. И, судя по предварительным цифрам, Apple вполне может стать первой в мире компанией с капитализацией триллион долларов уже в ноябре. Посмотрим.