Про Instapaper для Android и неверный пароль

image

Я весьма инертный пользователь, и если однажды выбрал инструмент для решения конкретной задачи, то меняю его лишь в крайнем случае. Последний раз это было с Google Reader, агрегатором RSS. Из-за внезапного закрытия сервиса мне пришлось в срочном порядке находить альтернативу. Если учесть тот факт, что в моём представлении сервис должен работать и иметь приложения для всех трёх мобильных платформ (включая Windows Phone), поиск альтернативы превратился в головную боль. В итоге переполз на News Blur, но речь сейчас не об этом. После очередного обновления приложение Instapaper для Android перестало пускать меня по паролю. Пароль был верным, что подтверждал заход в сервис с того же планшета через Chrome. Однако, приложение упорно в стиле Гендальфа заявляло: “ты не пройдёшь!”

image

Первые комментарии с описанием проблемы появились в Google Play практически сразу, и судя по разным языкам, на которых выражалось возмущение, проблема носила глобальный характер. Помыкавшись несколько дней в поисках решения, я сначала посмотрел, на что можно перелезть с Instapaper, а потом просто забил. Через браузер с Android-планшета я зайти смог, на Windows Phone адекватных приложений для этого сервиса отродясь не было, а на десктопе, ноутбуках и iPad все по-прежнему работало. И вот, проводя очередное техобслуживание планшета, решил узнать, а ну как смогли забороть проблему. Оказалось, смогли. Но не создатели сервиса, а сами пользователи.

Планшет на Android я не покупал, он остался у меня после тестирования. Так часто бывает, но если “они” немедленно выставляют редакционные сэмплы на Avito, то я не такой. Большая часть гаджетов, присылаемых в Content Review, в итоге оседает в Ставрополе, остальные ждут своего часа в качестве резервных гаджетов на всякий случай или расходятся по знакомым. Планшет MegaFon Login 3 оказался настолько толковым, что я использую его по сей день. Особенно прельщает возможность тонкой настройки всего и вся, тогда как iPad, как и все устройства Apple, инакомыслия не терпит. У некоторых особенно просветленных есть уверенность, что Apple позволяет настроить устройства так, как хочется пользователю, но у тех, чей мозг не поражен стиводжобизмом, никаких иллюзий нет.

image

Instapaper я начал пользоваться в большей степени случайно. Находясь на традиционном кислородном лечении в Ставрополе, я столкнулся с тем, что помимо агрегатора RSS мне нужно хранилище отложенных для вдумчивого чтения статей. Так как под рукой тогда был лишь iPad, а на Windows Phone в силу молодости платформы с приложениями было все сложно, выбор пал на сервис от Apple. Не смутило даже то, что сервис платный. Наоборот, это придавало уверенности в том, что сервис будет работать лучше бесплатных аналогов. Я ошибался.

Недавно мы обновляли Верин iPhone. Казалось бы, что может быть проще. Есть Wi-Fi, есть место на телефоне. Когда ближе к полуночи iPhone для продолжения банкета потребовал подключить себя к компьютеру с iTunes, это выглядело форменным издевательством. Штатный кабель давно сдох, а для зарядки использовался лишь силовой, не имеющий функции передачи данных, кабель. Я хотел было метнуться в какой-нибудь круглосуточный магазин электроники, но оказалось, что все они шифруются, и узнать наличие конкретного кабеля в конкретном салоне “Евросети”, например, невозможно. В общем, решили подождать до утра, а Вера с тех пор начала присматриваться к смартфонам на Android.

image

Проблема с паролем Instapaper для Android лежала в той же иррациональной плоскости. Непонятно почему, но Apple не нравится, когда время на устройстве устанавливает сам пользователь. Чтобы приложение заработало, необходимо установить автоматическое определение времени, даты и часового пояса. Теперь все работает, но благодаря этому дикому требованию время на планшете спешит на час вперёд. Совсем как на iPad.

Зачем приложению требуется автоматическое определение времени – загадка, а вот с часовым поясом все понятно – это возможность по-тихому узнать, где используется данный планшет в данное время. И, если нужно, заблокировать использование устройства или приложения. Очень удобно. Жители Крыма могут подтвердить.

Придётся альтернативу. Может, посоветуете чего? Evernote и прочие громоздкие сервисы не предлагайте, нужен простой и чтобы на всех платформах работал.