Про фитнес в Балашихе


В рамках обустройства на новом месте возникло желание обзавестись клубной картой фитнес-клуба. Балашиха, чистый воздух, лес рядышком, но зимой и весной там особо не побегаешь. Есть подозрение, что и летом бегать там не сахар, но сейчас не об этом. В Митино, где я прожил больше шести лет, я ходил в World Class. Парковка, бассейн, много пространства, неплохие тренажеры, народу опять же не так много. Признаюсь, скучаю по потогонке, хотя кондиционирование там было ни к черту, в раздевалке ходили голые мужики с маленькими письками и большими животами, а половина тренажеров в зоне кардио либо не работали, либо глючили.

Первичный анализ выявил, что в Балашихе не так уж много фитнес-клубов, а так как город разрезан шоссе Энтузиастов, выбор сужается до той половины, где живу я. На сайтах фитнес-клубов традиционно не пишут стоимость абонемента, только о самом заведении. Верить фотографиям и незамысловатым, написанным под копирку, текстам я не привык, а потому отправился на железном коне исследовать заведения лично. Для внезапной проверки были выбраны «Фабрика фитнеса», «Территория фитнеса» и «Фитнес стар», на лавку запасных был помещен клуб «Физика», находящийся «по ту сторону шоссе».

world class mitino
Так и не успевший стать мне родным World Class Lite в Митино, фото www.reebok.com

Главными критериями для фитнес-клуба я, наивный, считаю вовсе не каких-то там инструктуров и набор групповых занятий. Стадного занятия физкультурой всегда избегал и не вижу никакого смысла тусоваться с любителями «все включено». Собственно, занятия в World Class населял именно такой контингент: либо окончательно и бесповоротно неисправимый, либо настолько дряхлый, что занятие напоминало пляски в доме престарелых. Инструктор у меня там тоже был, правда, несколько занятий. Дорого и не особо интересно. Да, мотивирует тебя, показывает упражнения. Но платить за это по тысяче-полторы за посещение меня душит жаба. Я за эти деньги лучше продукты буду покупать получше. Но многим невдомек, что инструктору, по большому счету, на тебя плевать, а в некоторых случаях он и вовсе может затягивать процесс оздоровления – ведь если ты научишься самостоятельно тренироваться, то он будет уже не нужен. Инструктора отлично замещают наблюдения и вдумчивое изучение видеоуроков. Правда, это в том случае, если ты действительно хочешь измениться.

В общем-то, я пользовался лишь кардио и силовыми тренажерами, а потому при инспектировании оснащения этих залов было для меня приоритетным. На втором месте – парковка, ну и цена тоже играет не самую последнюю роль.

фабрика фитнеса
Единственное фото въезда на “Фабрику фитнеса”, которую я сумел найти, фото maps.yandex.ru

Первым по дороге была «Фабрика фитнеса». Расположена она на территории ткацкой фабрики, которая шьет одежду для сети магазинов «Твое». Занимает несколько этажей, на первом – ресепшн, на втором – кардио, на третьем – силовая и кардио. Тренажеры более-менее свежие, народу немного, парковка хоть и маленькая, но своя. Стоимость щадящая – 12 тысяч за полгода, 15 тысяч – за год. Осмотревшись, двинул дальше, наивно полагая, что оставшиеся клубы будут поинтереснее.
Территория фитнеса
Яркий пример того, как за красивой фотографией может скрываться унылый, тесный и душный подвал в депрессивном районе, фото www.ambal.ru

Направляясь в «Территорию фитнеса», я заподозрил неладное еще за километр. Дорога превратилось в чередование ям и разбитого асфальта, а пейзаж за окном стал особенно уныл. Я подозревал, что Балашиха – не самый лучший город на земле, но настолько убогих дорог я уже давненько не видал. Наверное, хуже были только в Торжке, но сейчас не об этом. «Территория» оказалась обыкновенным подвальным помещением с тренажерами и беговыми дорожками. Кажется, качалка там была всегда, а когда бандитский притон стал не нужен, там сделали ремонт и провозгласили заведение «фитнес-клубом». Тесно, душно, но само оборудование относительно свежее. По стоимости – 6 и 12 тысяч рублей за полгода и год соответственно. Вполне соответствует качеству, расположению и хаотичной общественной парковке неподалеку. Из списка вычеркнул – далеко ездить, да и машину на таких ухабах можно ухайдокать за месяц. С моим-то стилем вождения.
Фитнес стар
У советского бассейна все по-советски, фотография здания есть только у конторы, монтировавшей стекла, фото www.diamand-group.ru

«Фитнес стар» на Ленина оказался обыкновенным общественным бассейном, в котором персонал и атмосфера осталась вместе с обслуживающим персоналом. Гигантское количество детей и мамочек, типичное заведение «ну надо же куда-то водить ребенка плавать». Есть там секции «какого-то бокса и шу шу ушу», прошамкала мне дама «скоро ягодка опять» на вопрос «а что есть кроме бассейна». Без единой нотки сожаления покинул это заведение. Парковки, к слову, там не было совсем.
Физика
Единственный полноценный фитнес-клуб в Балашихе, фото www.ambal.ru

Не было парковки и у клуба «Физика», куда я, отчаявшись, отправился напоследок. Пришлось пересечь шоссе Энтузиастов, и надо быть полным энтузиастом, чтобы ради фитнес-клуба проделывать этот путь несколько раз в неделю ради фитнеса. Тем не менее, жителям по соседству с «Физикой» откровенно говоря повезло – по сути это аналог World Class, с бассейном, большими зонами кардио и силовых тренажеров и отдельным комнатами для групповых и индивидуальных занятий. Оборудование – мое почтение, все новое и качественное. Контингент соответствующий, дряхлеющих, но не оставляющих надежду на возврат тонуса, тел практически нет. Стоимость соответствующая – 19800 рублей за год.

Если бы я жил в южной Балашихе, то не раздумывая приобрел бы абонемент в «Физику». Пусть с парковкой там не очень, но бросить машину есть где. А вот в «Территорию фитнеса» я, надеюсь, больше не зайду никогда.

А выбор пока очевиден. «Фабрика фитнеса», вариантов адекватных по комфорту проезда и приемлемых по качеству наполнения залов нет. Странно, ведь построили несколько гигантских микрорайонов, а с местами, где можно часика на два зависнуть на беговой дорожке, напряг.

Надо брать.