Осенний сплин в усадьбе Голициных

image

Сегодня, услышав неутешительный прогноз погоды на ближайшие дни, рванул в усадьбу Пехра-Яковлевское. Находится она сравнительно недалнко, в пяти минутах езды от центра Балашихи. К усадьбе прилагается несколько построек, церковь и гигантский парк. Построили ее два века назад, и до сих пор стоит. Хотя с 80-х стремительно приходит в упадок.

image

В 17-м году усадьбу отжали и вплоть до 50-х участь ее была незавидной. Как и во многих дворянских поместьях, в ней был устроен приют для беспризорников, пару раз она горела, а в середине прошлого века ее передали институту агрономов. Наследник этого учебного заведения и ныне квартируется в боярских хоромах – я насчитал три корпуса и библиотеку. Правда, судя по внешнему виду, сидеть им там осталось недолго – усадьба в удручающем состоянии.

Расцвет усадьбы в советское время пришелся на 70-е – даже фонтан работал. В 80-х началась перестройка, ее символом стало воровство скульптур и полный отказ не только от реставрации, но и поддержания зданий в приличном состоянии. Результат налицо – на главное здание без слез смотреть нельзя.

Парк разрушить оказалось не так лего, и погулять по его аллеям – очень круто. Мне нравятся прогулки в лесополосе, у приусадебный парк насыщен и хвойными, и лиственными деревьями. Некоторые явно еще при царе были посажены – настолько высокие. Вокруг тишина, разбавленная шелестом листвы и легким шумовым фоном от горьковки. На порядок приятнее городского парка Балашихи, но инфраструктурно как будто остался в прошлом веке. Ни урн, ни лавочек, ничего.

Для осеннего сплина подходит идеально. Жаль осень скоротечна, и скоро она станет не золотой, а мерзкой, слякотной и промозглой.

image

Надо будет зимой наведаться еще разок.