Про зависимость от iOS и Android

#утренняяреплика в telegram-канале Content Review

Существует масса различных зависимостей, и практически все они объединены тем, что вам приходится тратить деньги. При этом если бы зависимости не было, то не было бы и трат. Курение, алкоголь, шоппинг, World of Tanks. Но есть и скрытая зависимость, на которую многие обратили внимание лишь в этом году. Это зависимость от выбранной мобильной экосистемы.

Сегодня мир разделился на два лагеря. В более многочисленном и пестром по составу находятся те, кто пользуется смартфонами на Android. В другом лагере, блистающим белизной, расположились богатые (и те, кто хочет ими казаться) владельцы iPhone. Случается, что из одного лагеря в другой под покровом ночи сбегают те, кто еще вчера яростно отстаивал свою мобильную религию. Но чаще всего выбрав одну экосистему современный пользователь смартфона остается ей лоялен. Да, он может участвовать в опросах и делиться «планами купить смартфон на другой платформе», но в реальности экосистему не покидает.

Сохранить независимость и с легкостью перейти с iPhone на Android и обратно могут позволить себе немногие. Проблема заключается в том, что чем больше мы пользуемся конкретной платформой, тем больше покупаем контента и приложений, привыкаем к набору сервисов (отнюдь не взаимозаменяемых) и интерфейсу. А потому истовые адепты Android зачастую плюются от iOS, указывая на ограниченность свободы и возможностей. Члены секты iOS возражают, указывая на сложность и запутанность интерфейса Android. И спору этому нет конца.

Такой статус-кво крайне выгоден Apple. По итогам последнего квартала количество проданных смартфонов снизилось, а доходы – выросли. Такая финансовая коллизия произошла вследствие того, что Apple все больше зарабатывает на владельцах iPhone. В последние годы все меньшее количество фанатов покупают каждую новую модель, а когда цена на iPhone превысила 1000 долларов, желающих срочно сменить старенькую модель на новую снизилось кардинально.

Чтобы сохранить поток денег, Apple начала наступление сразу по нескольким фронтам. С одной стороны, она делает все, чтобы пользователь не мог соскочить с iOS. Аргументов масса, начиная с того, что в Apple Music у него плейлисты и рекомендации, и заканчивая тем аксессуарами, на которые потрачены немалые деньги, но которые хоть и могут, но работают с Android не лучшим образом.

Но самое гениальное, что сделала Apple, это намеренное снижение ремонтопригодности iPhone. Если несколько лет назад можно было пойти в несертифицированный сервисный центр и починить iPhone за сумму в несколько раз меньшую, чем в официальном сервисе, то сегодня большая часть компонентов попросту недоступна и, условно говоря, залита клеем. При этом цены в официальном сервисе настолько высокие, что альтернативы покупке «страховки» нет. А это дополнительные деньги, которые владельцу iPhone приходится платить фактически за обещание более низкой цены ремонта. Если он вообще понадобится.

Надо признать, что со смартфонами на Android все становится примерно также. Производителям невыгодна поддержка серого рынка ремонта смартфонов. В идеале им хотелось бы, чтобы смартфоны вообще не чинили. Сломался? Покупай новый.

Свобода сегодня слишком дорогое удовольствие. Выбирая смартфон, мы выбираем клетку, в которой будем сидеть несколько лет до покупки нового. И не факт, что в следующий раз захотим менять привычную уже клетку на новую. По большому счету, все они одинаковы, а выбор и свобода – это лишь иллюзия.