Про “черную пятницу”

#утренняяреплика в telegram-канале Content Review

Сегодня в российских магазинах стартует ставшая уже ежегодной акция «черная пятница». Но, как и в предыдущие годы, позаимствованная на западе акция больше похожа на обезьянье подражание. Проблема даже не в том, что перед тем, как поставить скидку, продавцы завышают цены. Нет, это вполне в духе русского ритейла круглый года, а не в какую-то особенную пятницу. Все дело в разнице менталитета. Это – не наш праздник. И вот почему.

Западные «праздники» начали проникать в нашу страну еще в 90-х. Одним из первых стал «День святого Валентина». Ну вы знаете. 14 февраля, розы, шоколад. Но много ли вы видите в этот день картонных сердечек? А между тем это неотъемлемая часть традиции – признаваться в любви не только к тому, кого любишь в прямом смысле этого слова, но и всем, кто тебе не безразличен. Коллегам, друзьям, однокашникам. В российском варианте все было переосмыслено и предельно коммерциализировано.

А «Хэллоуин», отмечающийся в канун Дня всех святых? Изначально это был единственный день в году, когда церковь разрешала общаться с умершими. В остальные дни – ни ни, а вот в канун Дня всех святых – пожалуйста. Дальше этот праздник обрастал легендами и особенностями. Тыква с огоньком внутри – светильник Джека, пьянице, обманувшем дьявола, и проклятом на вечное скитание по земле с угольком в тыкве. Но этого было мало, и, как и под 14 февраля, коммерсантами было придумано, что в этот день надо наряжаться в костюмы. Взрослые должны обязательно праздновать с обильным возлиянием в барах, а дети ходить по домам и выпрашивать сладости.

В России Хэллоуин тоже празднуется. По домам никто не ходит и ничего не выпрашивает, но на вечеринки в бары и клубы тратятся невообразимые деньги. Как и на празднование Дня Святого Патрика. Странно, что до сих пор не празднуется День взятия Бастилии, но, есть подозрение, что скоро дойдет и до этого.

«Черная пятница» – это лучшее, что могли придумать продавцы для себя, любимых. Задуманная как формальный повод начать рождественский сезон покупок пораньше, эта акция переросла в нечто большее. В этот день в американских магазинах можно увидеть удивительной величины скидки, и участвуют в этом потребительском шабаше не только мусорные бренды, как в России, но все подряд. И это главное отличие «черной пятницы» здорового человека от «черной пятницы» курильщика.

Проблема не только в культе карго, хотя российский ритейл очень напоминает папуасов, выстраивающих аэропорт из бамбука и пальмовых листьев. «Черная пятница» это день, когда ты можешь купить желанный товар с большой скидкой. И многие ждут полгода и дольше, чтобы сэкономить. В России «черная пятница» – это день, когда ритейл собирает в отдельную категорию самый убогий свой товар, весь мусор, неликвид, и, предварительно повысив на него цену, продает со «скидкой». Это даже не обман, это просто цирк.

Настоящую «черную пятницу», впрочем, уже устроил ритейлер Mediamarkt. Называлось это «ликвидацией», перед уходом из России магазин распродавал весь ассортимент. Не только залежалые экскременты мамонты, а весь, без исключений. И неудивительно, что в Mediamarkt наблюдались толпы, сметающие буквально все. Почище декабря 2014 года.

Конечно, бывают исключения. Конечно, бывают товары, попадающие в ассортимент распродаж, и при этом действительно толковые. Но не стоит забывать, что любое исключение лишь подтверждает правило.

Приятной вам «черной пятницы».