Вампиры-потребители


Я практически никому не отказываю в “дружбе” на Facebook. Ни меня, ни субъекта “дружбы” это ни к чему не обязывает. Мне же в первую очередь интересно читать о жизни людей и, особенно, профессионалов. Только вот с последними и возникают наибольшие проблемы.

Например, после одного из пресс-туров у меня в ленте появилось много людей из Нижнего Новгорода. Не могу сказать, что хотя бы десятая часть из них оказалось интересной, но вот что заметил сразу – это потребителей.

Есть такие пользователи в Facebook. Набрав в прошлом довольно большую аудиторию, сегодня они относятся к ней потребительски. Большая часть постов таких людей содержит вопрос, просьбу и причем не просто просьбу, а приказ. При этом все, о чем просят эти товарищи, они могут сделать и сами. А большая часть их просьб и вовсе вполне решается самостоятельным поиском информации в Google.

Но нет. Им даже не лень. Они просто так привыкли жить. Потреблять. Когда-то, возможно, они что-то и отдавали. Но сегодня они лишь потребляют. Сосут из френдов соки. И всегда найдется десяток тех, кто с готовностью побежит помогать. Хотя, казалось бы, человек сам в состоянии.

Удивительно, что таких вампиров-потребителей в фейсбуке немного, но все они похожи. Это люди с какими-то заслугами, про которые простому прохожему ничего не известно. Да и начнешь расспрашивать, и тебе вряд ли смогут объяснить, почему они бросают все дела и бегут искать то, что потребовалось его величеству.

Возможно, это объясняется склонностью некоторых граждан к услужению. Я это без негативной окраски говорю. Такие люди действительно стремятся чем-то помочь всем вокруг. Правда, потом, наедине с близким другом или просто с самим собой, этот человек рыдает в подушку и стенает: “ну как же так, я же всем помогаю, а меня никто не ценит”. Хотя, вряд ли до такой стадии доходят все. Иногда это просто такой склад характера.

Я с интересом наблюдаю за такими людьми. Некоторые из них уже сумели проявить свои “лучшие” качества. Но даже когда человек условно говоря “кинул” сотни других людей. Даже когда об этом все знают. Все равно. Он что-то просит в стиле “а вот подскажите, где сделать то-то”, и находятся те, кто, радостно свесив набок язык, бежит помогать.

Продолжаю наблюдения.