О тяге к подсчету чужих денег

Тим Роббинс

Выходные у многих в разговорах о выступлении Тони Роббинса. Это оратор, произносящий мотивирующие речи на публику. Почему-то, количество возмущенных комментариев от тех, кто на выступлении не был, превышает на порядок количество рассказов тех, кто на мероприятие таки сходил. Некоторые из негодующих граждан указывают на то, что выступление Тони было похоже на сборник цитат со стены “Вконтакте” среднестатистического школьника. Другие не могут терпеть и требуют объяснить, откуда у посетивших мероприятие есть 35000 рублей на билет. Но больше всего, конечно, возмущает общественность сумма, которую удалось собрать организаторам. Одни насчитали 12 миллионов долларов, другие – 17,5 миллионов. 

Так получается, что любое явление привлекает внимание только в случае достаточного его масштаба. Кто-то любит рассуждать о взяточничестве и кумовстве во власти, но сам, с застенчивой улыбкой, преподносит конверт преподавателю и, отвернувшись, кладет купюру в фуражку блюстителя закона. Возмущается уходам от налогов олигархов, но сам просит перевести гонорар на карту Сбербанка, чтобы не платить налогов. 

Что на самом деле произошло? Произошло следующее. Некто организовал чье-то выступление. Провел рекламную кампанию. Ничего не скрывал. У всех, кто заинтересовался, была возможность ознакомиться с тем, на чье выступление продаются билеты, найти информацию и принять решение. Собственно, результат на лицо – недовольных из тех, кто посетил мероприятие, не наблюдается. Может, они и есть, но почему-то их не слышно. 

Выступление Тим Роббинса

Что же может возмущать? То, что кто-то посмел потратить свои собственные деньги на то, что ему лично интересно? Это как минимум странно. Почему бы тогда не возмущаться с таким же остервенением концертами Ольги Бузовой или Евгения Петросяна? Билеты на них тоже недешевы, но и доступность их выступлений несравненно выше. 

Освежите память. Перед тем, как покинуть этот бренный мир, Майкл Джексон анонсировал гигантское количество концертов. Всем, любому здравомыслящему человеку, было понятно, что Майкл никогда, ни при каких обстоятельствах не сможет отработать такой тур. Даже под фонограмму. Он просто умрет на сцене. Собственно, он и умер, но абсолютное большинство тех, кто заплатил гигантские деньги за билеты не стали их возвращать. Что-то не припомню столь же радостного глумежа над тем, кто эти билеты купил.

На матчи Чемпионата мира по футболу билеты стоили запредельных денег. Да, были и недорогие, но в большей своей массе билеты, проезд, проживание и поход на матч обходился в ощутимую сумму. Были такие, кто покупал за 30, 40, 50 тысяч рублей билет для того, чтобы лично увидеть 90-минутную игру. Где осуждение? 

Тим Роббинс доволен выступлением в Москве

Замечу, я ни в коем случае не говорю о качестве контента. Хотя на том же мундиале были матчи, за просмотр которых по-хорошему нужно было доплачивать. Когда ты идешь на футбол, никто не гарантирует тебе зрелища. Может получиться очень скучный матч с громкой вывеской, а может и наоборот. Именно поэтому болельщики, поклонники футбольных клубов, и покупают абонемент. Тоже за ощутимые деньги.

Я не слышал выступление Тони Роббинса. Я не могу оценивать, стоило ли оно 35000 рублей. Зато я очень хорошо помню фразу, которую сказал один знакомый мудрый еврей: “товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить”. Вы же готовы платить 60 тысяч рублей за смартфон, который практически не отличается от модели за 20 тысяч. Готовы тратить на машину 1,5 миллиона рублей, хотя она функционально не отличается от авто за 600 тысяч рублей. Сочи вас не устраивает, вам Мальдивы подавай. Вы готовы лететь скотовозкой “Победа” и жить в трущобах ради того, чтобы запилить селфи на фоне Эйфелевой башни и написать о том, что это так здорово – скушать настоящий круассан. Так зачем же осуждать тех, кто заплатил 35 тысяч за то, чтобы им со сцены зачитали компиляцию прописных истин? Это их деньги. Они вправе тратить их так, как сами хотят.